Культура фоторепортаж Средневековые турниры, осенняя Хохловка и бой 1945 года: фоторепортаж с фестиваля военной реконструкции

Средневековые турниры, осенняя Хохловка и бой 1945 года: фоторепортаж с фестиваля военной реконструкции

«Большие маневры на Хохловских холмах» состоялись в тринадцатый раз

Во время боя использовали пиротехнику

В выходные, 26 и 27 сентября, в Хохловке состоялся фестиваль военной реконструкции — уже в тринадцатый раз.

Из-за коронавируса и летних ограничений «Большие маневры на Хохловских холмах» (6+) изменили дату проведения — обычно фестиваль проходил в конце июля или начале августа. Но перенос оказался удачным: к концу сентября пришло бабье лето с хорошей погодой.

Площадка у Преображенской церкви на два дня превратилась в ристалище. В субботу здесь прошел турнир по историческому средневековому бою Parma challenge по правилам WMFC (то есть чемпионата мира). В воскресенье — турнир по историческому фехтованию.

Исторический костюм и маска — сразу видно, что мероприятие проходит в 2020-м 
В воскресном турнире за победу бились пятерки 
Противник повержен
Наблюдая за соперниками
Тяжелые доспехи защищают от ударов
Какое Средневековье без шута?
К бою готовы!
Подниматься с земли в такой «военной форме» весьма непросто
Один из участников задумался о чем-то серьезном
Наилучший обзор открывался с трибун
Наготове 
Селфи на память 

Неподалеку от ристалища расположился средневековый лагерь. Здесь можно было пострелять из лука или арбалета, сыграть в средневековые игры, самостоятельно отчеканить монету или почувствовать себя первопечатником, освоив станок Гутенберга.

Любой желающий мог попробовать попасть стрелой в мишень
Хоровод — один из видов развлечений в старину 
Оба дня в Хохловке звучали народные песни

Интерактивные площадки были посвящены не только Средневековью. Неподалеку от мельницы расположился медсанбат — в огромной палатке с красным крестом можно было увидеть медицинские инструменты, которые использовали в войну. Рядом разместилась танцплощадка, где в воскресенье играла музыка 1930–1940-х годов (в субботу тут устраивали средневековые пляски). Работал стрелковый тир.

Раненым помогали в таких палатках
Медицинские инструменты

Большой радостью для многих стала возможность прокатиться по Хохловке на автобусе 1930-х годов: особенно заинтересовались дети.

Такие автобусы были и пассажирскими, курсировали по городу

На протяжении двух дней в лагере работали разные выставки. Из частных коллекций Перми, Екатеринбурга и Уфы привезли военную технику середины ХХ века. Краевой госархив показал фото и документы о жизни пермяков (тогда — молотовцев, поскольку город назывался Молотовым) во время Великой Отечественной войны. Рядом разместилась выставка «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии», входящая в проект-победитель конкурса президентских грантов «Пермь — Прага» о взаимопомощи советских и чехословацких войск в годы войны. Кроме того, можно было в деталях рассмотреть традиционный мужской костюм — в коллекции «Мужики».

Не только посмотреть, но и потрогать военную технику — вот это счастье! 

Главным событием второго дня фестиваля стала реконструкция боя Великой Отечественной войны «Вперед, к Победе!». Чтобы успеть занять наиболее удачное место, некоторые зрители начали выстраиваться по периметру плац-театра за час до начала боя. Площадки в этот раз разграничили, чтобы не допустить большой толпы — таковы правила эпохи борьбы с коронавирусом.

В реконструкции участвовало немало техники. Со стороны Красной армии выезжали два бронеавтомобиля (второй привезли из Екатеринбурга) и мотоцикл М-72. Впервые в Хохловке можно было увидеть танк Т-60. Бойцов к месту боя подвозили на полуторке. У войск гитлеровской армии — бронетранспортер и тяжелое противотанковое ружье.

Более двухсот реконструкторов из двадцати с лишним городов России показали, как в 1945 году советские войска отбили наступление немецкой армии.

Сбор перед началом боя
Готовы к атаке
Все на своих местах — можно начинать
Поехали!
Последние приготовления
Наступление начали немецкие войска
Ответная атака советской пехоты 
И не только пехоты
Взрывы, дым — всё как в настоящем бою 
Немецкая техника
Стрельба из окопа
Под прикрытием танка
Вперед!
Всё в дыму
Движение без остановки
Красная Армия продвигается ближе к немецкой
Обсуждение после боя: реконструкторы, представлявшие стороны-противники 

Ранее мы рассказывали, что на Заводе Шпагина состоится «РемПуть» — фестиваль театра будущего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем