Культура В Перми объявили конкурс на строительство нового здания художественной галереи

В Перми объявили конкурс на строительство нового здания художественной галереи

Его планируют построить на Заводе Шпагина к 2023 году

Так будет выглядеть околомузейное пространство на Заводе Шпагина согласно проекту архитектурного бюро SPEECH

Управление капитального строительства Пермского края объявило закупку на разработку документации и строительство нового здания художественной галереи в Перми.

Строительство галереи входит в проект «Пермь-300». Подрядчик должен подготовить документацию за восемь месяцев, на строительство запланировали два года: сдать объект в эксплуатацию должны в третьем квартале 2023 года.

Начальная и максимальная цена контракта — 4,123 миллиарда рублей. Подрядчик должен опираться на архитектурную концепцию объекта, разработанную «Проект СПиЧ», получившую положительное заключение Госэкспертизы. В реализации проекта нового здания Пермский край рассчитывает на федеральную поддержку.

Место, отведенное для строительства нового здания, — территория Завода Шпагина на улице Советской, 1. Площадь пятиэтажного здания составит 21,6 тысячи квадратных метров, что в семь раз больше сегодняшней площади галереи. Это позволит организовать новые экспозиции с применением современных технологий. Экспозиции включат в себя новые разделы: кабинеты графики, нумизматики, стекла и фарфора, редкостей, также появятся бронекладовая, отдел советского искусства, русской скульптуры, история музея, народного искусства Пермского края.

В составе объекта также запланированы образовательный центр, библиотека музея, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские.

Коллекция галереи насчитывает 54 тысячи экспонатов, среди которых шедевры русской и зарубежной живописи, графики, иконописи, коллекция Пермской деревянной скульптуры, библиотека и архив.

Ранее мы писали о том, что появилась информация о подорожании строительства галереи на один миллиард рублей. Но в Минстрое информацию опровергли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем