Культура Петербургский ТЮЗ отблагодарит пермяков за помощь в годы Великой Отечественной войны

Петербургский ТЮЗ отблагодарит пермяков за помощь в годы Великой Отечественной войны

Артисты прочитают две пьесы, которые их театр играл в годы эвакуации

Артисты уже приехали в Пермь и побывали в Оперном театре

Артисты петербургского театра представят читки двух пьес, которые играли во время эвакуации в период Великой Отечественной войны в Прикамье.

В 1942 году Ленинградский театр юного зрителя эвакуировали в город Березники. Два с половиной года ТЮЗ во главе с художественным руководителем Александром Брянцевым играл спектакли и концерты в Березниковском дворце культуры имени Ленина, который на это время стал для артистов, режиссеров и других работников театра вторым домом. Ставили спектакли не только для детей, но и для взрослых. Артисты старались вдохновлять зрителей на победу.

Ведущие артисты ТЮЗа имени Брянцева представят читки двух пьес советских драматургов: «Домик на окраине» (12+) Алексея Арбузова об истории трех сестер в предвоенное время и «Русские люди» (12+) Константина Симонова о бойцах Красной армии. Спектакли по этим пьесам входили в репертуар театра во время войны и игрались в Березниках. В читке пьес примут участие: народный артист России Валерий Дьяченко, Анна Дюкова, Алиса Золоткова, Анна Мигицко, Юлия Нижельская, Екатерина Редькина, Олег Сенченко, Андрей Слепухин, Дмитрий Ткаченко, Владимир Чернышов.

Мероприятия пройдут сегодня и завтра на Заводе Шпагина в рамках фестиваля «Спасибо, Пермь!» (0+). Вход на них будет свободным. Узнать подробности можно на сайте пермского Министерства культуры и в группе Завода Шпагина.

О выставке, которая идет в Пермской художественной галерее и посвящена этому же фестивалю, мы сообщали в отдельной новости. Свои шедевры привезли Третьяковка, ГМИИ имени Пушкина и Музей Бахрушина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем