Культура репортаж «Давайте сначала на стаканчиках порепетируем». Как в Перми снимают «Ивана Семенова» — репортаж с площадки

«Давайте сначала на стаканчиках порепетируем». Как в Перми снимают «Ивана Семенова» — репортаж с площадки

В одной сцене в Парке Горького снялись Владимир Воробей и московский школьник

Два «Семенова». Роман Погорелов играет в новом фильме о второкласснике и второгоднике, а директор ДК Солдатова Владимир Воробей снялся в картине о нем же 55 лет назад

Вот уже месяц в Перми снимают фильм «Многотрудная жизнь Ивана Семенова» (0+). 12 июля съемки прошли в Парке Горького. Впервые на съемочной площадке встретились Иваны Семеновы из разных поколений. Это Владимир Воробей, сыгравший главного героя в фильме 1966 года, сейчас он работает директором ДК имени Солдатова, и московский школьник Роман Погорелов, исполняющий роль второгодника в новом фильме.

Режиссер и юный актер
«Попробуй сделать вот так»

Парк не стали перекрывать для съемок, посетители то и дело проходили мимо площадки, работали все аттракционы. Кроме того, рядом со съемочной площадкой сотрудники Пермской кинокомиссии проводили экскурсии и рассказывали школьникам об Иване Семенове и съемочном процессе. Некоторые экскурсанты в перерывах могли пообщаться с ровесниками-актерами.

В этот день посетители парка стали массовкой в фильме

Первую сцену сняли у входа в парк у кинотеатра «Октябрь». Здесь происходит встреча Аделаиды и Ивана. Двоечник гуляет по парку и неожиданно натыкается на приставленную к нему старшеклассницу, которая хочет взять его «на буксир» из-за плохой учебы.

«Начали, снимаем!»
Аделаида появляется неожиданно у входа в парк

Сцену репетировали много раз. Режиссер фильма Антон Богданов просил ребят сосредоточиться и быть энергичней. «Что с вами сегодня?» — недоумевал он. Антон показал, как нужно двигаться в кадре. После нескольких дублей сцену успешно сняли.

Антон Богданов для ребят — и режиссер, и наставник, и друг
Очередной дубль
Посетителей в парке много — каникулы

После этого киногруппа перебралась к ротонде. Передвижение произошло стремительно — камеры, монтажерская палатка, светоотражающие экраны, гримеры с чемоданчиками и квадроцикл, на котором перевозили камеры, за несколько минут переместились в центр парка.

Вся техника — на колесах, легко перевозится в другое место

Но колонны ротонды, которая должна быть в кадре, оказались закрыты пленкой. В последние месяцы с них осыпалась краска, и стала видна деревянная основа. Киногруппа специально пригласила на съемки экс-директора парка Рашида Габдуллина, с которым решили проблему — с автовышки колонны закрыли еще одним слоем белой бумаги.

Экс-директор парка Рашид Габдуллин помогает решить вопрос с ротондой
Колонны закрывают бумагой
Пришлось задействовать автовышку

По замыслу сценаристов встреча бывшего и настоящего «Иванов» происходит в парке возле киоска с мороженым, которым торгует мать Аделаиды. Помните знаменитую сцену из старого фильма, где Иван покупает газировку и передразнивает заикающегося покупателя, притворяясь заикой? Так вот, в новом фильме фраза «Без сиропа» прозвучит именно в сцене с мороженым.

Продавщица мороженого. Она же — мама Аделаиды

На площади парка поставили белый ларек с мороженым под зонтиком. Антон Богданов объяснил актерам, как они должны себя вести в этой мизансцене, передавать стаканчики, смотреть друг на друга.

Пока все репетируют, Роман разглядывает содержание лотка

— Давайте сначала без мороженого, на стаканчиках порепетируем, — предложил режиссер Роману Погорелову и Владимиру Воробью.

Актеры начали репетировать.

Художники всё время поправляют грим

— Ты покупать собираешься? Или рассматривать будешь? — произносит колоритная актриса в роли мороженщицы, обращаясь к школьнику.

— Мне без сиропа, — просит Владимир Воробей.

— Они все без сиропа, — отвечает продавщица.

Не зная, что выбрать, Воробей в итоге берет два стаканчика. Антон подбегает к актерам и объясняет нюансы.

— У вас такая переглядка друг на друга здесь, — объясняет он. — Роман, ты должен смотреть на него как котенок из «Шрека» (мультфильм (6+) киностудии Dreamworks Pictures. — Прим. ред.). — Ведь у человека сразу два мороженого!

— А можно мне мороженое? — попросил вдруг Роман.

— Вот снимешься в этой сцене и получишь, — строго, но с улыбкой ответил режиссер.

«А мо-ожно мне мороженое?»

Объявляют перерыв, и нам удается поговорить с артистами.

— Я играю самого себя, — рассказал 59.RU Владимир Воробей. — Видимо, это какие-то глюки из прошлого. Антон Богданов позвонил и предложил сняться, а я согласился, мне интересно. Роман — он уже другой Иван Семенов. Мы в 1960-х тоже снимали в парке Горького — эпизод с Матушкой Ленью у входа.

Владимир Воробей вспоминает о съемках в 1960-е

У десятилетнего москвича Романа Погорелова, исполняющего главную роль, — уже шесть работ в кино: он снялся в роли Пети в фильме «Последствия» (16+), Лёхи в сериале «Домашний арест» (16+), Вити в сериале «Физрук» (16+), а также в рекламных роликах. Зрители могли видеть его в рекламе поисковой системы «Яндекс.Алиса», приправы «Магги», интернет-магазина «Дочки-Сыночки» и продукции «Данон». Кроме кино, мальчик профессионально увлечен футболом.

Роман похож на своего героя

— Мне очень нравится старый фильм про Ивана Семенова, — поделился с 59.RU юный актер. — От того Ивана я взял характер — смешной, эгоистичный, во мне самом это тоже есть. С Владимиром Воробьём я уже познакомился. Он смотрел, как я снимаюсь в других сценах, и дал совет быть энергичней.

Немного поправим грим

Соня Мосина, играющая Аделаиду, учится во второй гимназии на Садовом, перешла в седьмой класс. Девочка говорит, что была удивлена, когда ее выбрали на роль, ведь она не занимается актерством.

У Сони — актерская харизма, и она очень похожа на актрису, снявшуюся в роли Аделаиды в 1966 году

— Возможно, мне помогло то, что я видеоблогер, и камеры не боюсь, — предполагает девочка. — У меня есть свой ютуб-канал «Вожатский галстук» — он обо всем, я снимаю забавные сюжеты, комедия мне близка. Мне очень нравится съемочный процесс, атмосфера и люди. Раньше я всегда думала, что актера на съемочной площадке зовут по имени его персонажа даже за кадром, и когда в перерывах ко мне обратились «Соня», а не «Аделаида», очень удивилась.

Еще немного мастер-класса от Антона Богданова

Девочка увлекается обществознанием, музыкой. Она не ходит в музыкальную школу, но сама пишет рэп, тексты для музыки и стихи.

Съемки в Перми кинокомпания «Проспект мира» продолжит почти до конца июля. Затем несколько сцен снимут в Москве.

О том, что происходило в первый день съемок, читайте еще в одном репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем