Культура «Работа в черном»: в PERMM открылась выставка фотографий сталкеров

«Работа в черном»: в PERMM открылась выставка фотографий сталкеров

В залах размещены художественные фото заброшек и разрушающихся индустриальных объектов

Возможно, это был портрет Гагарина. Но сейчас скульптура похожа на призрак из прошлого

В PERMM открыли выставку фотографий сталкеров «Работа в черном» (0+). Шесть исследователей заброшек представили фотодокументы разрушающихся городских объектов.

Участники выставки — пермские фотографы Иван Козлов, Григорий Скворцов, Владислав Тимофеев, Евгений Тюрин, Дмитрий Фролов и Ярослав Чернов. Куратором выставки выступил один из авторов, Иван Козлов.

Индустриальная заброшка зимой

— Фотография всегда была неотъемлемой составляющей культуры индустриального туризма, — говорит фотограф и журналист Иван Козлов. — Однако преимущественно она до сих пор принадлежит сфере маргинального. «Фотки руин», часто добытые нелегально или с риском для жизни, сложились как жанр, пережили период повальной моды на сталкерство и сейчас постепенно теряют былую популярность. Взгляд фотографа-документалиста обладает той степенью конкретики, которой зачастую лишены работающие в подобном ключе художники, — добавляет фотограф.

На выставке представлено несколько тематических блоков, каждый из которых так или иначе повествует о разрушении того, что когда-то было создано человеческими руками.

Под ногами у сталкеров попадается и такое

— Мы не акцентируем внимание на чернухе и разрухе, на том, в каком состоянии пребывает всё вокруг, и на том, какие индустриальные мощности мы потеряли в череде потрясений разного рода, — добавил куратор.

Выставка будет открыта до 7 ноября. Посетить ее можно со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00, кассы открыты до 20:30. Понедельник — выходной. Адрес музея PERMM: бульвар Гагарина, 24. Цена билетов — от 100 до 200 рублей, дети до 18 лет проходят бесплатно.

Ранее мы рассказывали о том, как бывшая больница превратилась в выставочное пространство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем