Культура Пермские пенсионеры ищут средства для открытия своей художественной студии

Пермские пенсионеры ищут средства для открытия своей художественной студии

Месяц они обучались живописи в изостудии «АРТ-С»

Ученики студии после одного из уроков

В пермской изостудии «АРТ-С» провели курсы рисования для пенсионеров. Сейчас они хотят создать собственную художественную студию.

Идея научить рисовать пожилых людей принадлежит фонду «Центр поддержки и развития художественного творчества "Вдохновения"». Преподаватели студии «АРТ-С» Вячеслав Селиванов, Илья Матвеев и Ольга Кудряшова, обычно работающие с детьми, с удовольствием откликнулись на предложение и взялись за обучение взрослых, среди которых оказались ветераны труда. Расходы и организацию взял на себя фонд, администрация Перми оказала грантовую поддержку в размере 240 тысяч рублей.

Новые ученики оказались способными

Итогом учебы стала выставка «Пермь — город трудовой доблести» (0+), которую открыли в Доме учителя. Выпускники студии посвятили ее трудовому подвигу пермяков и достопримечательностям Перми. На их картинах можно увидеть пермскую набережную, памятник «МиГ на взлете» у «Пермских моторов», Дворец культуры имени Солдатова и другие знакомые места.

— Занимаясь в студии, мы попробовали себя в разных техниках рисования, — рассказала 59.RU ученица изостудии Людмила Хохлова. — Особенно интересно было работать маслом, многие первый раз получили такую возможность.

Сейчас пенсионеры мечтают создать свою изостудию и назвать ее «Не стареющие душой». Они надеются, что их поддержат администрация и депутаты Мотовилихинского района.

Увидеть работы выпускников студии можно в Доме учителя на Сибирской, 12 до 24 декабря. Вход свободный. Потом выставку перевезут на площадку Пермского совета ветеранов на улице Борчанинова, 8.

Ранее мы рассказывали о творческом объединении «Старший возраст» при PERMM. Пожилые участницы занимаются современным искусством и проводят арт-акции. Итогом одного из их проектов, «Идем гулять!», стала серия надписей на улицах Перми: «Маша, надень шапку!»; «Митя, дуй домой, а то уши надеру!»; «Мам, еще 5 минуточек!».

Также мы рассказывали о художественной студии «Арт-С», которая, несмотря на заслуги учеников, чуть не осталась без помещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем