Культура фоторепортаж Во время Ночи музеев пермякам впервые показали, что находится под диорамой

Во время Ночи музеев пермякам впервые показали, что находится под диорамой

Публикуем фоторепортаж с культурной акции

На новой экскурсии открыли необычный обзор на диораму

В минувшую субботу, 21 мая, в Перми прошла Ночь музеев, показы проводили до самого позднего вечера. Мы сходили в PERMM, Ботанический сад ПГНИУ и музей-диораму — там впервые для посетителей открыли «подземелье» и показали личные вещи художника, найденные там случайно. Мы везде сделали фотографии и показываем вам.

Гостям музея-диорамы рассказывали о картине Евгения Данилевского, на ней изображено восстание 1905 года в Перми. Художник создал ее около 50 лет назад, примерно столько же лет и самому зданию.

Картина называется «Декабрьское вооруженное восстание 1905 года в Мотовилихе». Побоище изображено на стене музея, но имеет объемное продолжение на специальном настиле. Приглядитесь
Так виднее. Сено, доски и полотенце — настоящие

3D-продолжение диорамы размещено на специальном деревянном настиле, который покрывает «поддиорамье», куда впервые в эту Ночь музеев пустили гостей.

Раньше доступ к подвалу был только у сотрудников, и открывать его они не собирались — не видели ничего примечательного, для них это место было одной из рабочих зон. Новая научная сотрудница увидела в нем изюминку. На первой экскурсии заведующая музеем рассказала, как всё устроено.

— Из дерева создана пружинистая основа — она нас выдерживает. Деревяшки пропитаны противопожарным составом — мы побеспокоились об этом. Само полотно диорамы стоит на кирпичных столбах. На вершине — металлические опоры, на которых металлическая рама. Пол диорамы натянут вручную и прибит огромными гвоздями, — объяснила экскурсовод.

Подпорки экспозиции
Основание, на котором и держится диорама

Около 10 лет назад, во время реставрации диорамы, сотрудники обнаружили в подвале ящик, а в нем — штаны, кисти, баночки из-под красок и консервов для разведения красок — все они принадлежат автору диорамы Евгению Данилевскому.

Штаны художника

Рядом с личными вещами художника выставили его эскизы.

Эскизы заведующей музеем подарила жена Евгения Данилевского, когда она была в Москве на учебе

В подвале также стоят бюсты, снятые с мемориальных домов при их разборе. В музей их принесли пермяки, потому что выбрасывать жаль, а здесь им могут найти применение.

Пермяки считают, что в музее бюстам самое место

Далее отправляемся в Ботанический сад ПГНИУ. Здесь культурная акция стартовала еще 20 мая. Сотрудники университета говорят, что в первый день экскурсию посетили 700 человек.

В сад гостей водили группами каждые 20 минут
В университетском саду зацвел миндаль

Пермякам рассказали историю Ботанического сада и о породах растений, которые есть на территории.

Береза с необычными листьями появилась в результате мутации
Таблички для растений ждут своего часа
Ботанический павильон в темное время суток выглядит особенно
Хочется сфотографировать

Еще предлагаем посмотреть, как прошла ночь в музее современного искусства PERMM. Тема акции в этом году — «Любовь победит печаль». Суть: посетители на основе разных ритуалов, придуманных художниками, могут выразить свои эмоции и переживания через действия.

В программе были творческие мастерские, концерт собирателей прикамского фольклора и детское шумовое шествие, экскурсия по поляне перед музеем, где расположена уличная скульптура.

Предлагаем также посетить онлайн-экскурсию старинного музея Чердыни — мы писали о нем, а также о молодой пермячке, которая уехала из шумного города и стала его директором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем