Культура репортаж «Чувств много». На археологические раскопки в центре Перми, где нашли клад, пришел потомок жившей там в 19 веке семьи

«Чувств много». На археологические раскопки в центре Перми, где нашли клад, пришел потомок жившей там в 19 веке семьи

На серебряные монеты Сергей Кучин не претендует — их, вероятнее всего, оставили там люди, жившие после

Археологические раскопки сейчас на стадии «идеальное раскрытие» — слой земли снят, памятники прошлого обнажены

В начале июня в центре Перми нашли клад. Полтора килограмма серебряных монет периода 1924–1927 годов обнаружили во время археологических раскопок на стройке нового дома на улице Горького. Теперь у клада обнаружился возможный хозяин — это потомок людей, которые здесь жили в 19 веке. Его зовут Сергей Кучин, и он давно увлекается историей своей семьи. Мужчина прочитал о раскопках в новостях, вспомнил, что на этом месте жили его предки, и пришел к археологам.

Остатки фундамента от дома, где жили предки Сергея Кучина. Если приглядеться — видны черные следы от крупнейшего пожара, уничтожившего половину города в 1842 году

Сергей Кучин профессиональным взглядом геолога окидывает земельный срез. По наслоению почвы он может определить, как менялась порода и что с ней происходило. Но сегодня ему интересно другое — то, из-за чего эта земля становится родной. Именно в этом месте больше 150 лет назад началась история его семьи, связанная с Пермью.

— Похоже, это фундамент дома моих предков. Родной старший брат моего прапрадеда Степан Константинович Кучин жил здесь, — рассказывает потомственный житель Перми. — Он последний бургомистр Кайгорода в Вятской губернии. Вероятно, после того как город был упразднен до села и надобность в бургомистре отпала, он переехал в Пермь. Известно по документам (это бумаги пермского пожарного комитета 1865 года), что в этом квартале один из домов принадлежал Кучину крестьянину. Больше других записей в ней нет.

В месте зарождения фамильной истории Сергей Кучин оказался впервые за свою жизнь — «чувств много, но они очень смутные, неопределенные, поэтому объяснить я их сейчас не могу».

«Чувств много, но они очень смутные, неопределенные, поэтому объяснить я их сейчас не могу», — говорит Сергей Кучин

На месте раскопа сохранились остатки фундаментов нескольких домов. Как совместно с Сергеем Кучиным установили археологи, дом, в котором жили его предки, во второй половине 19 века разделили между родственниками. Затем в период 1890-го и 1891-го годов две доли продали Ивану Андреевичу Покидкину. Он или его потомки гипотетически и могли оставить клад спустя почти 40 лет после покупки дома.

Во время нашей экскурсии археологи обнаружили новый артефакт — керамическую кружку

Примечательно, что среди найденных серебряных монет периода 1924–1927 годов есть и очень редкие экземпляры.

— Если у монеты квадратное окно на заводе на заднем фоне, то сегодня нумизматы ее от 700 тысяч начинают оценивать, — говорит архитектор, реставратор Геннадий Воженников. — А, так, если прямоугольное окно, как у всех, то это обычные — 3–10 тысяч рублей. Тут фишка еще в том, печатал их Петроградский или Бирмингемский печатный двор. Подумайте, как вскрылась ситуация! В советское время валюту русскую отдают печатать англичанам? Вы представляете сейчас такое?

Видите на здании завода под солнцем окна прямоугольной формы? Это значит, что монета сделана по стандартной форме, ее стоимость сейчас — от 3 до 10 тысяч рублей. У более редких экземпляров — окна квадратные

На импровизированной витрине с небольшой частью находок — ключи, обломки керамики. И целые аптечная склянка и фарфоровая помадница 19 века. Удивительно, что хрупкие изделия оказались более стойкими к течению времени, чем металл. И даже тяжесть слоев земли на них никак не отразилась.

Стеклянный аптечный пузырек
Фарфоровая помадница 19 века
Находки в месте археологического раскопа на улице Горького

Опытных археологов сложно удивить предметами утвари или быта. Удивление и восхищение у них вызывает другое — то, как горожане 19 века организовывали свое жилое пространство.

— Система бань, система прачечных, система водоотведения, система отопления, система фундамента, воздуховоды — всё работало, — перечисляет достоинства коммунальной планировки руководитель ООО «Экспедиция» Игорь Козмирчук. — Меня удивляет, когда мы с помощью археологии, архитектуры можем восстановить экономическую значимость земли в разные исторические периоды. Здесь это прекрасно видно. Каждый квадратный метр используется.

Как говорят археологи, главный клад при раскопках — это то, что «фундаменты оживают», то, что мы узнаем имена людей, кто здесь жил и как.

Чтобы сохранить информацию о прошлом, археологи фиксируют и описывают положение находок в трехмерном пространстве. Сами находки затем передадут на хранение в Краеведческий музей. При этом то, что не войдет в фонды музея, в этот раз оставят здесь же, во вновь построенном пространстве. Как сообщил застройщик, в фойе нового дома обустроят витрину с артефактами из прошлого.

Ранее мы делали фоторепортаж о кладе со старинной посудой, который нашли на улице Ленина в Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем