RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Показать себя и встретиться с кумирами: ребята из Прикамья отправились на Детский культурный форум

Показать себя и встретиться с кумирами: ребята из Прикамья отправились на Детский культурный форум

Юные таланты выступят на концертах, примут участие в дискуссиях и мастер-классах

Творческая реализация — главная цель форума

Сыграть с Петром Дрангой, поговорить с Юрием Башметом, увидеться с Константином Хабенским — всё это смогут одаренные ребята из Пермского края, России и соседних стран на первом Детском культурном форуме (12+). Он состоится в Москве на ВДНХ в конце августа. В министерстве культуры Пермского края рассказали, что в форуме примут участие 1500 одаренных детей из всех регионов Российской Федерации.

Участников ждут мастер-классы, лекции, творческие мастерские, круглые столы и арт-школы. Спикерами станут известные деятели культуры и искусства: Тутта Ларсен, Сергей Безруков, Игорь Бутман, Елена Гагарина, Юлиана Слащева, Николай Цискаридзе, Юрий Башмет, Нонна Гришаева, Константин Хабенский, Александр Олешко, Петр Дранга и другие. Одно из знаковых событий форума — разговор с министром культуры Ольгой Любимовой.

В форуме семь основных направлений: театр, музыка, хореография, изо, кино и анимация, традиционные и новые медиа, музейная деятельность. Он задуман для того, чтобы одаренные ребята смогли познакомиться друг с другом и со своими кумирами. Здесь они будут создавать новые музейные проекты, научатся снимать мультфильмы и даже создадут культурный манифест нового поколения.

От Пермского края на форум отправятся семеро счастливчиков из Чайковского, Чусового, Краснокамска и Перми. Каждый из этих ребят — победитель краевых, российских или международных конкурсов. Кто-то даже был отмечен знаком признания «Гордость Пермского края».

— На форуме очень богатая просветительская, фестивальная и экскурсионная программы. У ребят глаза разбегались, когда они выбирали мероприятия, — рассказала директор центра детского творчества «Росток» Нина Рочева. — Всё расписано с утра до вечера по часам, но они стараются охватить как можно больше мероприятий.

Ребята интересуются и тем, что пригодится по роду творчества, и тем, что откроет новые горизонты.

В форуме примут участие 1500 одаренных детей из всех регионов Российской Федерации. Кроме того, подтвердили свое участие представители Беларуси, Сербии, Египта, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Южной Осетии, Абхазии, ДНР и ЛНР.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем