RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура фоторепортаж Ожившие фонтаны и шоу дронов: что нового в Перми появилось на Efest

Ожившие фонтаны и шоу дронов: что нового в Перми появилось на Efest

Фоторепортаж с Фестиваля электронной музыки и аудиовизуального искусства

Впервые такой мэппинг устроили на фасаде ДК Солдатова

Фасад ДК Солдатова буквально ожил благодаря световым инсталляциям фестиваля Efest (0+). Стены превращались в загадочный лес, колонны раздвигались, а к зрителям выходил огромный величественный лось.

В Перми состоялся фестиваль электронной музыки и аудиовизуального искусства Efest. Организатором стал Центр по реализации проектов в сфере культуры. На этот раз он проходил на новых площадках. Сценой для мэппинга — картин на фасаде — стал ДК имени Солдатова, внутри расположились кинетические инсталляции. А музыкальная программа прошла у ТРЦ «СпешиLove».

От мэппинга невозможно было оторвать глаз

— Этот год посвящен культурному наследию России, для фестиваля мы взяли за основу эту тему, — рассказал режиссер визуальной части Efest Никита Садовников. — Художники с удовольствием подхватили этническую тему — это огромный пласт культуры народов Пермского края. Все работы постарались сделать в этом ключе.

В команде Efest оказались художники со всей страны, которые высоко зарекомендовали себя на мероприятиях мирового уровня.

Фасад ДК Солдатова то и дело расцвечивался ромбовидными узорами, как на поясах или кокошниках деревенских бабушек. Впервые авторы сделали интерактивную компьютерную игру, только вместо монитора компьютера целый фасад дворца культуры. Дети были в восторге.

Компьютерная игра на фасаде

А когда начиналось шоу на фонтанах, то рты открывали даже взрослые. Традиционные фонтаны «Каменные цветы» на площади у ДК Солдатова преобразились благодаря свету и цвету. Из них исходили яркие лучи, которые будто бы танцевали в воздухе соединяясь и расходясь. Кстати, все работы были сделаны специально для пермского фестиваля, даже музыкальное сопровождение мэппинга.

Фонтаны органично вписались в шоу
Из них будто бы выросли яркие лучи

А внутри ДК Солдатова зрители могли бесконечно наблюдать за инсталляциями — это было очень медитативно. Команда Lite Light представила работу «Вечный холст» — это рисунки на песке, которые делает металлический шарик.

За движением шарика можно было наблюдать бесконечно

— Здесь мы хотели показать наше видение Пермского звериного стиля через рисунки на песке, — рассказал автор Иван Кабалин. — Песок мы выбрали не случайно, потому что это один из древнейших носителей информации. Этим мы хотели сказать, что наше будущее неотделимо от прошлого.

Сначала шарик рисует на поверхности ровные полосы, а потом поверх них наносит рисунок

Металлический шарик расписывал песок рисунками в Пермском зверином стиле. Здесь появились традиционные животные: зайцы, лось, косуля, медведь, волк, птица. Такая инсталляция — это не магия, а чудо современных технологий. Металлический шар управляется магнитом с контроллером, в который уже заложены все движения с точностью до миллиметра.

Но ощущение от инсталляции поистине магические. Свет и звук были синхронизированы с шариком и следовали за его движением — это создавало ощущение постоянного потока и взаимосвязи материи.

Полотна постоянно взлетали, а световые столбы будто танцевали
С мягких кресел удобно было наблюдать за инсталляцией

Инсталляция REKA от Yakovlevsky studio расположилась в фойе — для нее нужно было много места. В постоянно движущихся полотнах и огромных гирляндах каждый видел что-то свое: гладь реки и берега, облака и дождь. Yakovlevsky studio — команда художников, которые представляют свои работы на лучших мировых фестивалях.

Тема национальной культуры присутствовала и в оформлении танцевальной зоны

Главным танцполом в минувшие выходные стала площадка в Камской долине — здесь прошел Efest music (18+). И посетили его несколько тысяч человек. Здесь выступили знаменитые пермские диджеи и музыканты Misha White, Kapusha, Эдуард Андриянов и известные столичные — Pola, Goom Gum, Александр Попов и Alexey Union & Anturage.

Над обустройством площадки трудились лучшие мастера. Благодаря этому гости получили мощный, объемный, качественный звук, который обволакивал со всех сторон.

Пола — одна из выдающихся артисток современной клубной музыки

Конечно же, только музыкой эта часть фестиваля не ограничилась. Визуальной поддержкой стали огромные экраны, декорации, баннер с кинетическими фигурами, лазерное шоу, а также танцовщики в светящихся костюмах.

Свет и звук здесь были со всех сторон

Завершающей точкой фестиваля стало шоу дронов. В ночном пермском небе они выстраивались в точные геометрические фигуры, вели себя будто живые, а под конец даже написали слово EFEST.

Дроны «рисовали» сердечки, спирали, волны

Организатор мероприятия ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

ГКБУК «ЦЕНТР ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ»

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем