Культура В Перми пройдет литературный форум: приедут Дмитрий Воденников и Антонина Крейн

В Перми пройдет литературный форум: приедут Дмитрий Воденников и Антонина Крейн

Поучаствовать в нём можно бесплатно

Любите читать? Тогда обратите внимание на литературный форум, который пройдет в Перми 14 октября

14 октября в Пермском госуниверситете (улица Букирева, д. 15, к. 1) пройдет молодежный просветительский форум «Умный маршрут», посвященный современной литературе. Он будет интересен для тех, кто любит читать и сам хочет стать писателем. Участие в мероприятии бесплатное.

Форум организует российское общество «Знание». До этого его уже провели в Оренбурге, Ижевске, Казани и Самаре. Как говорят организаторы, событие будет наполнено лекциями и дискуссиями о работе писателя, издательском деле, читательских предпочтениях.

В «Знании» рассказали, что форум в Перми откроется лекцией-дискуссией, в которой примут участие: писатель и сценарист, член Московской организации Союза писателей России, автор 50 книг Елена Усачева; писатель, блогер, автор более 80 остросюжетных романов Наталья Андреева; популярный писатель фэнтези, автор серии романов «Шолох» Антонина Крейн; известный поэт, эссеист, прозаик, автор 15 книг Дмитрий Воденников; главный продюсер дирекции цифрового развития Эксмо-Digital Наталья Полева; ведущий бренд-менеджер департамента художественной литературы издательства «АСТ» Алексей Ионов; руководитель партнерских программ издательской группы «Эксмо-АСТ» Ольга Прохорова.

— Спикеры вместе с молодой аудиторией будут искать ответы на актуальные вопросы: кто он — герой современной культуры, какое значение занимает литература в жизни современного человека и какой литературный образ интересен сегодняшнему читателю, — пообещали организаторы.

Затем участникам предложат выбрать один из трех треков. На первом, под названием «Путь от идеи до презентации», пройдут две лекции, первую из которых посвятят успеху писателя. Елена Усачёва и Ольга Прохорова обсудят с собравшимися путь писателя, традиции отечественной молодежной литературы, правила написания увлекательных историй, а также сочетание искусства и маркетинга.

Вторая лекция трека будет посвящена тенденциям современного книжного рынка. Наталья Полева и Алексей Ионов опишут современные возможности для начинающих писателей, формы сотрудничества с издательствами и основные тренды художественной литературы.

— В рамках трека «Сила хорошей книги» Наталья Андреева и Алексей Ионов расскажут слушателям о читательских привычках, о предпочтениях художественной и нехудожественной литературы, о методах поддержания интереса к литературе со стороны писателей и издателей, — поделились в «Знании». — Не менее содержательной обещает быть лекция-дискуссия Антонины Крейн и Ольги Прохоровой. Эксперты обсудят, как сегодня молодому автору войти в конкурентный литературный мир, почему книга — это поддержка и драйвер внутренней силы и каким образом описание любви в литературе не сводится только к романтике.

Последний трек — «Поэзия XXI века». Те, кто выберет его, побывают на лекции о том, где и как учиться поэзии, какое место занимает поэзия в современном литературном пространстве и как выглядят достойные стихи. Также поэт Дмитрий Воденников расскажет о любовной лирике.

— Завершит работу форума в Перми объединяющая всех экспертов и участников встречи дискуссия «Книга XXI века — собеседник и проводник». Участники обменяются мнениями о том, почему книга — это и информационный источник, и собеседник, что книги рассказывают об обустройстве мира и как литература влияет на людей испокон веков, — анонсировали организаторы.

У лекторов форума можно будет взять автографы, а также выиграть книги за наиболее интересные вопросы экспертам.

Вход на форум бесплатный, но предполагает предварительную регистрацию на сайте общества «Знание».

Ранее мы опубликовали программу фестиваля артхаусного кино, который пройдет в Перми.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем