RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Спецоперация на Украине истории «Двух ребят мы похоронили»: как сейчас живет старейший ансамбль «Донбасс», приезжавший с гастролями в Пермь

«Двух ребят мы похоронили»: как сейчас живет старейший ансамбль «Донбасс», приезжавший с гастролями в Пермь

Артисты репетируют даже во время артналетов на Донецк, а многие его оркестранты мобилизованы

На репетиции ансамбля «Донбасс» в пермском ДК имени Кирова

На гастроли в Пермь приезжал ансамбль «Донбасс» из Донецка. Это старейший коллектив, ему 85 лет. Сейчас они продолжают жить в Донецке, продолжают репетировать, уходя во время налетов в подвал репетиционной базы. Мы побывали за кулисами и поговорили с артистами.

Подъезжаем к ДК имени Кирова одновременно с фирменным автобусом ансамбля и застаем момент разгрузки. Молодые люди заносят чемоданы с костюмами и декорациями, собирают конструкцию вешалок. Девушки с характерной хореографической выправкой тут же их развешивают, а костюмер нагревает отпариватель. Всё это происходит настолько четко, что понимаешь — каждый в этом коллективе знает, что делать.

«Так, костюмы от "Калинки" повесим рядом...»
Костюмы придумывают и создают в собственном пошивочном цехе
Костюм для танца «Утюшка» был сшит еще в 1970-е в Ленинграде

Был основан братом Дунаевского


Ансамбль «Донбасс» — старейший и известный в Донецке и за его пределами коллектив. Его создавали как шахтерский ансамбль в 1937 году по решению профсоюзов угольной промышленности в городе Сталино (ныне Донецк). Первым руководителем коллектива был композитор Зиновий Дунаевский — брат того самого известного композитора Исаака Дунаевского (автора «Песни о веселом ветре», «Песенки капитана», «Ой, цветет калина» и сотни других советских песен, в том числе к известным кинофильмам). Уже спустя два года после образования коллектив с успехом выступил в Большом театре на концерте к съезду ВКП(б), среди зрителей которого был Сталин. В годы Великой Отечественной войны артисты создали концертную бригаду и выступали на передовой и в госпиталях.

Фото из семейного архива Зиновия Дунаевского. Самым неожиданным подарком для ансамбля стал настоящий живой медвежонок, переданный артистам моряками. Оставить мишку в ансамбле не смогли и нашли ему хозяев. На фото мишка на руках у Зиновия Дунаевского

После Великой Отечественной войны «Донбасс» активно развивался. В коллективе образовались три труппы — балетная, вокальная и инструментальная. В репертуаре появлялись армянские, русские, украинские, греческие, еврейские, молдавские и многие другие национальные танцы.

В 1991 году «Донбасс» перевели на самофинансирование. Несмотря на сложности и сокращение штата, ансамбль продолжил концерты и гастроли не только по России, но и по Европе, Китаю, Бразилии, Сирии, Канаде, участвовал в концертах с ансамблями «Березка», «Русская песня» и звездами — Аллой Пугачевой, Софией Ротару, Валерием Леонтьевым и другими.

Выступление ансамбля в Перми

В 1970-е годы у коллектива появилось собственное здание — бывший шахтерский клуб, где устроили большие хореографические залы, пошивочный цех, оркестровое и хоровое помещения. В сентябре 2014 года из-за артобстрелов здание, где базируется ансамбль, было повреждено. Последствия обстрелов коллектив ликвидировал собственными силами, одновременно продолжив репетиции, концерты и гастроли.

Сейчас. «Просто людей пока нет»


В Пермь «Донбасс» приехал в выездном составе — это труппа из двенадцати танцевальных пар, двух вокалистов и одного баяниста.

— Не все люди сейчас у нас в строю, — говорит 59.RU худрук и директор Ольга Горячева. — Часть ребят мобилизовали, и на сегодняшний день у нас не совсем дееспособный оркестр, остались несколько человек, поэтому мы вынуждены работать не под живой оркестр, а под фонограммы, записанные нашим же оркестром. Качество, надеюсь, от этого не страдает. По закону все рабочие места за мобилизованными должны сохраниться, поэтому взять вместо них кого-то мы не можем. Да и в сфере культуры в Донецкой республике сейчас мобилизовано очень много людей, некого брать. Просто людей пока нет. Условия для репетиций, база находится в одном из самых обстреливаемых районов — в Киевском, тем не менее мы работаем и ходим на работу. У нас есть подвальное помещение, куда мы периодически в течение дня прячемся, там и работаем, если есть возможность.

Разговариваем с руководителем ансамбля Ольгой Владимировной Горячевой

Руководитель говорит о том, что у коллектива есть даже планы на будущее, но с марта 2022 года ансамбль находится на гастролях.

— Заезжаем домой и тут же уезжаем, — говорит руководитель. — Учитывая наше местоположение, очень сложно строить планы, потому что главная цель там сейчас — это выжить.

Сергей Африканович Устименко — единственный солист из оркестра, приехавший на гастроли в Пермь

«Мы успели выбежать из раздевалок в коридор»


В составе ансамбля — танцовщики и музыканты из Донецка и близлежащих городов, окончившие колледж искусств, Луганскую академию культуры и искусств имени Матусовского.

Репетиция в пермском ДК

Часть артистов начинает репетицию на сцене. Разговариваем с одной из молодых танцовщиц, которая ожидает свой выход.

Карина Тахтарова — артистка танцевальной труппы ансамбля

— Около месяца назад был «прилет» во время рабочего дня, — рассказывает 59.RU Карина Тахтарова. — Слава богу, все живы. Мы услышали свист и падение снаряда на соседний дом, а потом — ближе к нам. Мы успели выбежать из раздевалок в коридор, где ребята положили нас на пол и закрыли собой сверху. Тут же в раздевалках из окон посыпались стекла. Когда услышали, как звуки прилетов удаляются, все быстренько спустились в подвал. Если бы не успели выскочить, части нас не было бы сейчас здесь.

Раздевалка ансамбля после артобстрела в августе 2022 года

Девушка говорит о ситуации в Донецке.

— Разрушения есть, но их быстро убирают, стекла не вставляют, а ограждают фанерой, — продолжает Карина. — Очень напряженная пока ситуация, вчера был опять прилет по центру Донецка. Каждое утро начинается у нас с того, что берем телефоны и проверяем новости, звоним близким, узнаем, как у них дела. И так уже на протяжении восьми лет. Ждем, когда всё образумится и мы своими силами будем восстанавливать город. Окраины сильно разбиты, у меня дом находится на окраине города, но я там уже не живу с 2014 года, мы оттуда уехали. А у бабушки дом полностью разбит. Каждый день надеемся, что всё образумится и мы вернемся домой. Мои близкие все здоровы и живы, но в коллективе двух ребят мы похоронили, они погибли на боевой позиции.

Стекла пришлось заменить фанерой

Тем временем ансамбль на сцене репетирует композицию «Донбасские парни», посвящённую шахтерам.

— У нас шахтерский город, — комментирует артистка. — Но промышленность сейчас сошла на нет, потому что постоянно идут обстрелы, шахты не функционируют. Нужно очень много средств, чтобы всё это восстановить. Сегодня заявили, что около 12 миллиардов нужно на восстановление угольной промышленности.

Девушка говорит, что во время тура по России коллектив тепло встречают во всех городах, люди интересуются ситуацией на Донбассе.

— Многие не верят в то, что показывают по телевизору, — говорит девушка. — Но всё так и есть, по телевизору даже большую часть не показывают. А так люди очень рады, встречают нас тепло, восхищаются нашим профессионализмом, поскольку в таких условиях поддерживать уровень тяжело и особенно дух. Столько лет прошло, но мы до сих пор не сломлены.

Всего «Донбасс» в этом туре даст 21 концерт — в Казани, Владимире, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Кургане, Стерлитамаке, Вологде и других.

Ранее мы публиковали слова Ларисы Долиной об отмене выступлений артистов, она высказалась об этом на пресс-подходе в Перми.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем