Все новости
Все новости

В Пермском крае выступили известные любительские коллективы

Дебют инклюзивного театра, открытие музея и три дня спектаклей состоялись в посёлке Ильинский

Фестиваль «Театральная пестрядь» открыла торжественная церемония, основанная на воспоминаниях писателя Мельникова-Печёрского

Поделиться

В посёлке Ильинский прошла «Театральная пестрядь». Это VII Открытый фестиваль любительских театров, который радует ценителей этого вида искусства вот уже 7 лет. В ноябре 2022 года мероприятие вернулось из онлайн к привычному очному формату.

Обычно в фестивале принимают участие театральные коллективы из разных стран. В прошлом году несмотря на онлайн-формат, в «Пестряди» зрителей радовали любительские театры из Швеции, Грузии, Украины, Сингапура. В этом году фестиваль снова смог удивить, причем не только своими талантами, но и обновленной локацией.

Здание Ильинского районного Дома культуры полностью отремонтировали по национальном проекту «Культура»: фасад, цоколь, потолки, крыши, крыльцо и многое другое заиграло новыми красками. Также провели все необходимые коммуникации, для зрителей подготовили комфортные кресла.

В 2022 году в «Театральной пестряди» участвовали актеры из Перми, Лысьвы, поселка Уральский, Пермского района и Ильинского городского округа. Фестиваль открыла торжественная церемония, основанная на воспоминаниях писателя Мельникова-Печёрского, побывавшего в Ильинском театре летом 1838 года.

На фестивале также совершил свой дебют труппа «НЕТЕАТР» из города Перми. Это инклюзивный театр, созданный для необычного диалога со зрителем. В этот же день, 26 ноября, прошло торжественное открытие музейной экспозиции «Необыкновенный Театр». В ней представили уникальный экспонат — копию браслета, украшенного редкими драгоценными камнями, который был подарен зрителями Ильинской актрисе Александре Таракановой в 1900 году.

Музейная экспозиция «Необыкновенный Театр»

Музейная экспозиция «Необыкновенный Театр»

Поделиться

На закрытии выступила заместитель министра культуры Пермского края Вера Рябкова, которая отметила, что фестиваль будет обязательно поддержан и на следующий год.

— Фестиваль любительских театров — не только возможность показать себя и посоревноваться с другими коллективами. Это богатая деловая программа программа, лекции и мастер-классы от ведущих экспертов. Любительский театр — это выступления энтузиастов, поэтому с ним всегда интересно работать. А в Ильинском, где такие коллективы существуют уже 200 лет, появилась уникальная музейная экспозиция и созданы все условия для развития такого фестиваля, — поделилась Вера Рябкова.

Впервые после двухлетнего перерыва из-за ковидных ограничений участники мероприятия встретились вживую

Впервые после двухлетнего перерыва из-за ковидных ограничений участники мероприятия встретились вживую

Поделиться

Завершился фестиваль 27 ноября выступлением Пермского академического театра «Театр–Театр», хедлайнера фестиваля и обладателя престижных премий.

Открытая трибуна

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter