Культура В Краснокамске восстанавливают неизвестную книгу Павла Бажова: черновики романа обнаружили в архивах

В Краснокамске восстанавливают неизвестную книгу Павла Бажова: черновики романа обнаружили в архивах

В 1930-х писатель приезжал сюда, чтобы написать о строителях бумкомбината

Павел Бажов планировал написать производственный роман о строителях бумажного комбината

Автор уральских сказов Павел Бажов в середине 1930-х планировал написать роман про строителей бумкомбината в Краснокамске, сообщает «Год литературы».

Черновые записи обнаружили в екатеринбургских архивах сотрудники Краснокамского краеведческого музея. Сейчас они занимаются расшифровкой рукописи.

— Почему расшифровкой? Дело в том, что черновые записи писатель делал наскоро, сокращая слова, перечеркивая целые строчки. С ходу такой текст не прочитаешь, на это нужно время, — объяснили в официальной группе музея во «ВКонтакте». — Сам Бажов шутил, что его почерк замечательно скрывает суть рукописи от любопытных глаз.

Издать роман планировали на бумаге из первой партии. Но, как и сдача комбината, работа над книгой затянулась.

— Он был в Краснокамске дважды, в 1934 и 1935 годах, — цитирует портал главного хранителя Краснокамского музея Елену Гирко. — Как мы увидели в его очерках и дневниках, Бажов хотел сделать роман из рассказов строителей комбината. Написать он его хотел за два месяца.

В своем дневнике Павел Бажов признавался, что работникам предприятия постоянно было не до него из-за большой загруженности, а собранная информация почти сразу устаревала. В результате производственный роман так и не родился.

Сотрудники музея нашли около трехсот листов с записями Бажова о краснокамском бумажном комбинате. После полного разбора и расшифровки их планируют издать в виде книги очерков, дополнив фотографиями и комментариями. Роман Павла Бажова «Как мы строили Камский бумажный комбинат» хотят выпустить уже осенью.

Ранее мы рассказывали, что в Перми голосованием выбрали, кому установят памятники в честь 300-летия города. Больше всех голосов набрал Павел Бажов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем