Культура «Моя прабабушка из Соликамска»: Евгений Гришковец рассказал о своих прикамских корнях

«Моя прабабушка из Соликамска»: Евгений Гришковец рассказал о своих прикамских корнях

Актер и писатель выступил с концертом в ДК Солдатова

Евгений Гришковец — российский драматург, театральный режиссер, киноактер, музыкант и писатель

Евгений Гришковец рассказал пермякам о том, что родственно связан с Пермским краем — здесь родилась его прабабушка.

17 марта драматург, актер, музыкант и писатель Евгений Гришковец впервые представил пермякам спектакль «Монолог-концерт» (18+). Во время выступления он рассказал пермякам, что раньше часто бывал в Перми, но в последний раз приезжал сюда пять лет назад. На концерте Евгений Гришковец признался, что его прабабушка родилась в Пермском крае.

— Моя прабабушка Шарапова Валентина Петровна из Соликамска, — сказал артист со сцены. — У них была большая семья. Во время Столыпинской реформы она поехала в Кузбасс, где в 16 лет таскала вагонетки на большом угольном разрезе. Вышла замуж за Гришковца Василия Петровича, который приехал туда из Чернигова с Украины, он умер в 1919 году в 24 года, но они успели родить пятерых детей.

Столыпинская реформа — комплекс мероприятий в области сельского хозяйства, проводимых правительством России под руководством Петра Столыпина в начале XX века. Она была направлена на передачу земельных наделов в собственность крестьян, упразднение сельской общины, кредитование крестьян и другое.

Евгений Гришковец во время «Монолога-концерта»

Артист отметил также, что ДК Солдатова, где проходил его концерт, является уникальным: он нигде не видел подобной архитектуры.

Ранее мы публиковали большое интервью с Евгением Гришковцом, где он рассказал про страх, свободу, чиновничий произвол и Жванецкого.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем