Культура карточки Папы-космонавты, сознание и искусственный интеллект. В Перми пройдет бесплатный фестиваль кино FUTURE.DOC

Папы-космонавты, сознание и искусственный интеллект. В Перми пройдет бесплатный фестиваль кино FUTURE.DOC

Посмотреть документальные фильмы можно будет с 7 по 13 апреля

На этом кадре запечатлено солнечное затмение, герой фильма «В погоне за тенью» охотится за ними

С 7 по 13 апреля в Перми пройдет пятый фестиваль научно-популярного кино FUTURE.DOC. В программе фильмы, посвященные сознанию, зарождению жизни, искусственному интеллекту, космонавтам, животным.

Рассказываем, какие фильмы можно посмотреть на фестивале. Вход на события свободный.

  1. «Последний человек» (16+), Гренландия, Дания, Германия, 2022
  2. «Красота поганки» (6+), Россия, 2023
  3. «Лети, бабочка» (16+), Канада, 2021
  4. «Программные стереотипы» (12+), США, Китай, Великобритания, 2020
  5. «Свобода в квадрате» (12+), Россия, 2022
  6. «Мой папа космонавт» (6+), Россия, 2021
  7. «Вспышки света» (12+), Россия, 2022
  8. «В погоне за тенью» (12+), Китай, Эфиопия, Австралия, Норвегия, США, 2017
  9. «Aware: проблески сознания» (16+), Германия, США, 2020
1

«Последний человек» (16+), Гренландия, Дания, Германия, 2022

Гренландский исследователь Миник Розинг обнаружил первые свидетельства жизни на Земле в небольшом фьорде Исуа на юго-западе Гренландии. Это открытие показало, что жизнь зародилась на 300 миллионов лет раньше, чем думали ученые, и она началась в Гренландии. При этом ежедневно ускоряется таяние ледяных масс, и, по мнению ученых, если тенденция сохранится, цивилизация будет потоплена.

— Как и начало, конец жизни начнется с Гренландии. Фильм Ивало Франк — признание в любви ее прекрасной живописной стране, в которой началась и может закончиться жизнь, которую мы знаем, — рассказывают создатели фильма.

Фильм покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Режиссер Ивало Франк родилась в Гренландии, но выросла в Дании. Через документальные фильмы, живопись, публикации она рассказывает о родине. Она основала крупнейший фестиваль, который знакомит зрителей с искусством, кино и музыкой Гренландии, Greenland Eyes.

Где: Культурное пространство «Часовой завод», улица Чернышевского, 28.

Когда: 7 апреля в 19:00.

Фильм посвящен Гренландии
2

«Красота поганки» (6+), Россия, 2023

Есть птицы, которые называются поганки, их обычно не встретишь в зоопарке. Ученый-орнитолог покажет и расскажет об их красоте, повадках, танцах, заботе о птенцах.

Режиссеры фильма — Михаил Родионов и Надежда Дорофеева. Михаил — член Союза фотографов дикой природы, автор и соавтор, а также оператор более десяти фильмов о природе России. Надежда — член Союза кинематографистов РФ, член Европейской Академии научного кино, автор и соавтор 15 киноработ о природе и людях, работающих в научной и природоохранной сферах.

Где: кванториум «Фотоника», улица 25 Октября, 64.

Когда: 8 апреля в 14:00.

Этих птиц не увидишь в неволе
3

«Лети, бабочка» (16+), Канада, 2021

Фильм рассказывает о самой далеко мигрирующей бабочке в мире — данаида монарх. Она может преодолеть расстояние между Мексикой и Канадой с такой точностью, которая и по сей день ставит науку в тупик. Фильм транслируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фильм снимал Бенджамин Джордан — профессиональный спортсмен, фотограф-путешественник и кинорежиссер. Он вырос в Торонто (Канада) и вошел в мир искусства благодаря занятиям модной и рекламной фотографией. В 2006 году Джордан с друзьями проехали через Канаду на скейтбордах. После этого он понял, что хочет создавать докфильмы о приключениях.

Где: Культурное пространство «Часовой завод», улица Чернышевского, 28.

Когда: 8 апреля в 16:30.

4

«Программные стереотипы» (12+), США, Китай, Великобритания, 2020

Научный сотрудник медиалаборатории Массачусетского технологического института Джой Буоламвини заметил, что большинство систем распознавания лиц не может адекватно идентифицировать женщин и темнокожих. Он начинает исследовать эту проблему, и оказывается, что искусственный интеллект не так беспристрастен, как можно подумать. Фильм покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Режиссер Шалини Кантайя снимает как документальные, так и художественные фильмы, ранее была номинирована на премию «Эмми». Картина «Программные стереотипы» участвовала в основной программе кинофестиваля «Санденс» и была номинирована на премию «Выбор кинокритиков», премию за достижения в сферах кино, телевидения, театра, музыки и литературы NAACP Image, стала обладателем приза за лучшую режиссуру премии SIMA (Social Impact Media Awards).

Где: Культурное пространство «Часовой завод», улица Чернышевского, 28.

Когда: 9 апреля в 16:30.

Герой фильма выяснил, что искусственный интеллект не беспристрастен
5

«Свобода в квадрате» (12+), Россия, 2022

По сюжету фильма молодой ученый, работающий в области космической медицины, отправляется на антарктическую станцию «Восток». Там он хочет исследовать зрение человека в экстремальных условиях.

— Последний самолет улетает, и полярники оказываются в абсолютной изоляции. Дни тянутся, недели выглядят одинаково. И герой задает себе вопрос: готов ли человек к дальним космическим полетам духовно, а не физически? — задают вопрос авторы фильма.

Режиссер фильма Анастасия Зверькова родом из Иркутска. Несколько лет работала репортером на телевидении и параллельно училась на факультете журналистики Байкальского государственного университета. В 2015 году окончила режиссерскую мастерскую Андрея Добровольского и Андрея Герасимова на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве.

Где: Культурное пространство «Часовой завод», улица Чернышевского, 28.

Когда: 10 апреля в 19:00.

Действие фильма происходит на антарктической станции «Восток»
6

«Мой папа космонавт» (6+), Россия, 2021

Этот фильм рассказывает о детях космонавтов, для них космос — это «папина работа». Ребята рассказывают зрителям, как папы готовятся к космическим полетам и совершают их.

Режиссер — Наталья Саврас из Екатеринбурга. Она окончила философский факультет Уральского государственного университета, магистр философии. Работала в сфере театра и кино Екатеринбурга, с 2014 года работает в кинокомпании «СНЕГА».

Где: кванториум «Фотоника», улица 25 Октября, 64.

Когда: 11 апреля в 12:00.

Для кого-то космонавты — это родные люди, и фильм «Мой папа космонавт» об этом
7

«Вспышки света» (12+), Россия, 2022

Герои этого фильма, Григорий и Антонина, смогли вернуть себе зрение с помощью протезов: им провели операцию по внедрению имплантата в сетчатку глаза. Антонина может даже читать текст, написанный большими буквами.

— Сегодня наука на пороге другой удивительной технологии. На наших глазах идут испытания имплантата для зрительной коры мозга. Пока что на обезьянах. Драматичные истории в фильме чередуются с научными разговорами об устройстве и смысле зрения, — рассказывают авторы фильма.

Режиссер фильма Юлия Киселева родом из Асбеста Свердловской области. Окончила факультет журналистики УрФУ и режиссерский факультет ВГИКа, член Союза кинематографистов и Гильдии неигрового кино и телевидения. Была финалистом премий «ТЭФИ-регион», «Знание», Headliner, ее фильмы также дважды номинировали на премию Европейской академии научного кино.

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Когда: 11 апреля в 19:00.

8

«В погоне за тенью» (12+), Китай, Эфиопия, Австралия, Норвегия, США, 2017

Герой этого фильма фотограф Джефф Симс охотится за солнечными затмениями — ради этого он может приехать и в дальние уголки Африки. Джефф балансирует между случайными заработками и отношениями, что мешает его стремлению увидеть следующее затмение. В итоге он все-таки отправляется за ним на Северный полюс. Фильм транслируют на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фильм снимал Нельсон Кван — режиссер, монтажер и оператор китайско-американского происхождения. Его карьера началась с работы над «Возвращением Супермена» (12+, 2006) под руководством режиссера Брайана Сингера («Богемская рапсодия», 18+) и продюсера Криса Ли (компания Tri-star).

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Когда: 12 апреля в 19:00.

9

«Aware: проблески сознания» (16+), Германия, США, 2020

В этом фильме задаются вопросы о сознании. Что это такое? Обладают ли им все живые существа? Что происходит после смерти? И еще один вопрос: почему мы будто запрограммированы на мистический опыт?

— В это непростое время экзистенциального кризиса происходит взрыв исследований сознания. После четырех столетий молчания ученые вновь поднимают Большие Вопросы, прорубая окно в царство, ранее тесно связанное философией и религией, — рассказывают авторы кино.

Фильм покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Режиссеры — Фрауке Сандиг и Эрик Блэк. Фрауке Сандиг родилась в Германии, изучала драму и немецкую литературу в Эрлангенском университете, работала телевизионным продюсером и режиссером. Эрик Блэк родом из штата Огайо (США). Окончил Калифорнийский университет по трем специальностям: «фотография», «политическая экономия» и «антропология». Получил премию канцлера искусств за сделанные им фотографии Северной Ирландии. В 2005 году был номинантом кинофестиваля «Сандэнс» за операторскую работу.

Где: Культурное пространство «Часовой завод», улица Чернышевского, 28.

Когда: 13 апреля в 19:00.

Фильм затрагивает вопрос: что такое сознание
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем