Культура В Пермской галерее покажут уникальный иконостас Рериха из церкви-усыпальницы Каменского

В Пермской галерее покажут уникальный иконостас Рериха из церкви-усыпальницы Каменского

Сто лет назад он поступил из Успенского монастыря (рядом с вокзалом Пермь II) и находился в фондах

Общий вид отреставрированного иконостаса

Министр культуры Прикамья Алла Платонова на заседании правительства рассказала об уникальной выставке «Каменские» (0+), которую откроют в Пермской художественной галерее 20 апреля.

— В галерее будет представлена выставка «Каменские», — сказала Алла Платонова. — Это история одной из самых значимых купеческих династий, причем значимым не только для Перми, но и для Нижнего Новгорода. Центральным экспонатом на ней будет иконостас, выполненный Николаем Рерихом по заказу Каменских для Успенского монастыря. Выставку уже обсуждают в разных городах.

Министр отметила, что выставка привлечет внимание как пермяков, так и туристов, а также федеральных СМИ.

Однорядный иконостас был создан Николаем Рерихом в 1907 году для Казанской церкви Успенского женского монастыря (это район рядом с современным вокзалом Пермь II) по заказу купца Ивана Григорьевича Каменского. В разработке декора иконостаса принял участие московский архитектор Сергей Вашков. По словам специалистов, художники в этой работе сочетали приемы древнерусской иконописи и знания византийской культуры и итальянского Возрождения.

Пермский иконостас Николая Рериха. Богоматерь Казанская. Богородичные праздники
Один из фрагментов иконостаса

В музейное собрание иконостас поступил в 1920 году. Долгое время памятник находился в фондах и показывался только на выставках. Несколько лет назад иконостас был отреставрирован в Санкт-Петербурге.

Николай Константинович Рерих (1874–1947) — русский художник, сценограф, философ-мистик, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель. Академик Императорской (Российской) академии художеств. Создал около 7000 картин, около 30 томов литературных трудов. Занимался археологией, коллекционированием. Был основателем международных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира». Успешно выставлялся, участвовал в проектировании и росписи церквей, работал как сценограф в «Русских сезонах» Сергея Дягилева.

Казанский храм в наши дни. Церковь построена в древнерусском стиле

Выставку откроют 20 апреля в 19:00, она будет работать до 13 августа.

Ранее мы подробно рассказывали об истории Успенского монастыря и его жизни в наши дни. Для работы в Успенском соборе приглашали также художников Виктора Васнецова и Михаила Нестерова.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем