Культура Спецоперация на Украине Захар Прилепин: в Чайковском уволили худрука театра из-за отказа труппы играть в спектакле о СВО

Захар Прилепин: в Чайковском уволили худрука театра из-за отказа труппы играть в спектакле о СВО

Пять актеров написали заявление об уходе — но в результате ушел руководитель

В театре Чайковского уволили руководителя из-за отказа актеров играть в спектакле

Писатель Захар Прилепин опубликовал пост в своем блоге в «Дзен» о том, что в театре Чайковского отказались ставить спектакль «Смерти нет» (12+) о событиях в Донецке с его текстами. В этом он винит артистов, отказавшихся играть в спектакле и уволившихся их труппы.

Захар Прилепин — российский политический и общественный деятель, писатель, филолог, публицист, сопредседатель партии «Справедливая России — Патриоты — За правду». В 90-х годах, до начала писательской карьеры, Прилепин служил в ОМОНе и принимал участие в боевых действиях в Чечне. Задолго до объявления специальной военной операции он был в Донбассе в качестве журналиста, позже стал советником главы ДНР, еще позже — заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом. В январе 2023 года писатель подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону СВО.

«Недавно мы узнали удивительную весть, — пишет Прилепин. — На второй год СВО и на девятый год донбасской войны в России будет поставлен первый полноценный спектакль о происходящем. Пусть не в Москве. В городе Чайковском. Но как же это всё-таки было радостно. <...> Спектакль, называвшийся «Смерти нет», был создан на основе военных очерков наших современных военкоров, на военных стихах наших современных поэтов, военных песнях наших музыкантов. <...> Но все мы оказались слишком оптимистичны».

Далее писатель цитирует художественного руководителя МБУИ «Чайковский театр драмы и комедии» и режиссера упомянутого спектакля Александра Борисова. По данным сервиса Rusprofile, он официально возглавил театр 21 февраля 2022 года, за три дня до начала специальной военной операции.

«К 5 мая Чайковский театр драмы и комедии должен был выпустить премьеру спектакля о Великой Отечественной войне и событиях на Украине с 2014 года, — приводит писатель слова режиссера. — В основу драматургического материала легли рассказы Дмитрия Стешина из книги «Коротко и жутко» и проза Захара Прилепина <...> И извините. Ничего не будет. Почему? Вчера получил уведомление о прекращении со мной трудовых отношений (уволен по 278-й статье — без объяснения причин). Конечно, в устной форме мне проговорили в управлении культуры, что причина увольнения — в заявлениях об уходе от пяти артистов театра».

Александр Борисов отмечает, что отношение труппы к СВО ему было давно известно, и упоминает, что один из актеров покинул страну в период мобилизации. Кроме того, он подчеркивает, что собственных взглядов не скрывает с 2014 года: по его словам, тогда он отказался играть в спектакле по пьесе Людмилы Улицкой в московском театре — и его попросили написать заявление по собственному желанию.

«Могу ошибаться в оценке ситуации, но для меня она выглядит так, — резюмирует Александр Борисов. — Артисты-нетвойнисты, пацифисты пишут заявления. Артисты они не последние — за ними подтягиваются еще люди. Самое интересное, что администрация поддерживает нетвойнистов, а не нового руководителя, который затеял постановку спектакля по современной прозе».

Ранее мы сообщали, что Лия Ахеджакова, выступавшая против СВО, уволилась из театра.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем