Культура истории «Ты лучше, чем ты думаешь», «Улыбнись, и всё получится»: кто автор этих и других добрых плакатов, расклеенных по всей Перми

«Ты лучше, чем ты думаешь», «Улыбнись, и всё получится»: кто автор этих и других добрых плакатов, расклеенных по всей Перми

Неизвестный загадочно подписывается Milkev, но на самом деле вовсе не скрывается

Клим Вихарев — студент, увлекается урбанистикой и искусством

Вы наверняка замечали необычные плакатики А4 формата на заброшках и зданиях «под реставрацию»? На белой бумаге черной краской напечатаны пожелания любви и счастья, а внизу подпись — Milkev. Кто же этот загадочный автор?

Milkev — это Клим, но наоборот

Молодого человека мы нашли через соцсети — его зовут Клим Вихарев. Оказалось, что он ни от кого и не прячется, а просто подписывается творческим псевдонимом. Milkev — это его имя Клим, но наоборот, а в конце — окончание фамилии.

Во время встречи с Климом

Клим — студент, учится на историко-политологическом факультете пермского классического университета, увлечен урбанистикой, а в будущем хочет стать искусствоведом.

— Еще в школе я ездил в Екатеринбург и обратил внимание на то, что там на улицах много современного искусства, — рассказывает Клим 59.RU. — Кроме того, у них проходят фестивали уличного искусства, на которые съезжаются художники со всей страны. Там бывают не только рисунки, но и надписи с каким-то смыслом. И тогда я понял, что в нашем городе такого почти нет, и сам решил попробовать. Вдруг кто-то подхватит?

Одну из надписей Клима разместили на окне кофейни «Фрай» на Пермской. На фото — сам автор

В то время молодой человек готовился к ЕГЭ и всё время проговаривал себе, что не надо волноваться перед экзаменами. Об этом же говорили родители и родственники. Так сложились первые фразы об уверенности. Он подумал, что, возможно, кому-то не хватает веры в свои силы, и решил поделиться.

Клим вместе с подругой Машей расклеил первую партию. В центре города появились первые плакатики: «Улыбнись, и всё получится», «Всё будет хорошо» и другие.

— Я думал, что это будет разовая акция, но когда опубликовал снимки плакатов в соцсети, меня стали расспрашивать: а где это, а когда будет еще? — говорит молодой человек. — И я решил продолжить. Клеил в центре — на Екатерининской, Пермской, Ленина, Компросе. Я никогда не трогаю остановки и жилой фонд, чтобы не доставлять неудобства коммунальщикам, а только на домах «под снос» или «под реставрацию». Клею сам или во время прогулки с друзьями.

Для надписей на плакатиках молодой человек перефразирует строки песен и стихотворений либо придумывает свои. Печатает всё в типографии за свои деньги. Плакаты со временем стал клеить не только в Перми, но и соседнем Екатеринбурге, а также ездить и расклеивать их в Петербурге. За три года Клим расклеил около 1000 плакатов, только за май 2023 года — 130 плакатов на тему счастья и любви. В одной партии обычно бывает 30–40 плакатов, это 15 фраз, которые повторяются дважды, но не более. Клим старается не повторяться — фразы всегда уникальны.

А как же иначе?

Во время расклейки к Климу стали подходить люди и с удивлением спрашивать: «Ой, это вы? Я уже видел ваши плакаты», или «Ой, какая хорошая фраза!»

— Как-то мне написала женщина, приехавшая в Пермь, что я стал для нее человеком года, — делится молодой человек. — Оказывается, она увидела мои надписи в городе, и у нее появилась уверенность, которая помогла ей в чем-то. Тогда я понял, что всё это делаю не зря.

Открытки и шоперы, и всё про любовь

Осенью 2021 года к Климу обратилась цветочная студия Utrom и предложила сделать для них открытки с его надписями. Через два дня после того, как они вышли, ему написали еще из двух мест с предложением изготовить открытки и для них.

— С 2021 года я стал делать открытки, наклейки, а в прошлом году еще и шоперы, — продолжает юноша. — В случае коллаборации расходы на печать берет заказчик, а также платит за работу. Но это, конечно, не является бизнесом. В случае коллаборации в композицию порой нужно добавить рисунки, тогда я работаю на графическом планшете.

Шоперы с надписями от Клима
Вдохновляющие стикеры
Стикеры, например, можно клеить на телефоны

В декабре 2022 году «PRO EXPO» (выставочное объединение «Пермская ярмарка») предложила Климу Вихареву совместный проект на выставке «Образование и карьера». Тема проекта была про любовь.

— На открытие пришли губернатор и министр культуры Алла Платонова, которая, как оказалось, знает обо мне, — говорит молодой человек. — Я удивился.

В планах уличного художника — продолжить творчество в Перми и выходить с ним на другие города.

Совместная коллаборация с фестивалем Future.doc. На экране Театра-Театра

Кстати, открытки и наклейки с плакатами можно купить в магазине «Чердак» на улице Ленина, кафе здорового питания «Гараж» на Советской или через соцсети у самого автора.

— В конце концов человек может скачать мои фразы и напечатать сам, — говорит Клим. — Просто не забыть подписать мое имя и не использовать в коммерческих целях. Так, за человечность. Сейчас мои плакаты в основном про любовь. Мерч распространяется по всей стране, благодаря чему простые, но важные фразы могут видеть больше людей, например, случайно заметив у человека мою наклейку на телефоне или получив в подарок открытку.

Совместный проект с «Дедморозим»

Ранее мы рассказывали о двух пермяках — Андрее Коурове и Артеме Манаеве, ставшими прототипами героев комикса «Мир. Сыновья» издательского дома Bubble Comics.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем