Культура «Помню школу и первый класс». Александр Ширвиндт прожил почти 90, два года из них он провел в Чердыни

«Помню школу и первый класс». Александр Ширвиндт прожил почти 90, два года из них он провел в Чердыни

В музее хранится его письмо с воспоминаниями о жизни на севере Прикамья

Александр Ширвиндт мечтал вновь побывать в Чердыни, но так и не смог | Источник: Юрий Лысков; кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» (6+)Александр Ширвиндт мечтал вновь побывать в Чердыни, но так и не смог | Источник: Юрий Лысков; кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» (6+)
Александр Ширвиндт мечтал вновь побывать в Чердыни, но так и не смог
Источник:

15 марта ушел из жизни народный артист России Александр Ширвиндт. Мало кто знает, но ровно два года — с августа 1941 по август 1943, семья Ширвиндта жила в Чердыни. О его жизни здесь вспомнили в группе «Чердынь. Фото-Вояж» во «ВКонтакте», а также рассказали сотрудники Чердынского музея.

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года. В августе 1941 года Московский драматический театр и Московскую филармонию эвакуировали в Чердынь. Сначала всех поселили в школе, а потом разместили по квартирам и обеспечили продовольствием. Среди эвакуированных была семья Ширвиндтов, которая с другими артистами жила в нижнем этаже здания дорожного отдела на улице Комсомольской.

Маленький Саша Ширвиндт | Источник: Культура. РФМаленький Саша Ширвиндт | Источник: Культура. РФ
Маленький Саша Ширвиндт
Источник:

Редактор филармонии Раиса Ширвиндт — мама Александра — и артисты организовали концертную бригаду. Они ездили с выступлениями по промышленным городам и селам Прикамья — Лысьва, Губаха, Краснокамск, Красновишерск, Ныроб, Чердынь, а также по колхозам. Даже зимой, несмотря на суровые морозы до 40–50 градусов, они доезжали до самых дальних деревушек на дровнях. Многие тогда впервые услышали классическую музыку.

В газете «Северная коммуна» периодически публиковала свои статьи о концертах и мама Александра Ширвиндта.

Одна из публикаций Раисы Ширвиндт | Источник: Чердынский музейОдна из публикаций Раисы Ширвиндт | Источник: Чердынский музей
Одна из публикаций Раисы Ширвиндт
Источник:

«В общем и целом наши выезды в колхозы — это радостный и волнующий этап нашей артистической работы», — писала Раиса Ширвиндт в своей заметке «Наши встречи с колхозным слушателем», которую опубликовали в газете «Северная коммуна» 1 января 1942 года. Тогда, в ночь под Новый, 1942 год, концерт филармонии имел особый успех, на нем исполнили «Землянку».

Артисты покинули Чердынь в августе 1943 года, но всегда вспоминали теплый прием и заботу местных жителей.

В 1987 году сотрудники послали статью об эвакуации московских артистов из газеты военного времени Александру Ширвиндту и получили от него ответ.

Источник: Чердынский музейИсточник: Чердынский музей
Источник:

«Уважаемые сотрудники музея далекого города моей не менее далекой детской жизни, — написал Александр (пунктуация автора). — Я очень тронут Вашим письмом, взволнован вырезкой из Чердынской газеты… Что касается существа Ваших вопросов, то конечно все, что связано с этим периодом моей жизни, окутано дымкой и совсем уже детской ностальгией. Ведь мне было 7 лет от роду.

Образ города всплывает в нашем доме (двухэтажном и уютном), рядом угловой дом с фотографией и большой общий двор с сараями и конюшней, а дальше поле. Бочка водовозная (как мне теперь мерещится обледенелая даже летом) и… старый (моего наверное теперешнего возраста) возница, который всякий раз приходил к моим родителям перед очередным «рейсом» и говорил: «Без Ляксандра не поеду» — мы дружили!

Помню скользкий и по детским ощущениям безумно долгий и крутой спуск к реке, помню счастье держания вожжей, помню школу и первый класс, помню ласку и доброту людей, приютивших выводок детей и т.д.

Все отрывочно и, к сожалению, не конкретно — 46 лет прошло — ужас!... На протяжении всей своей жизни и Журавлев, и Акивис, и мои родители встречались, всегда тепло и нежно вспоминали гостеприимный город Чердынь и его обитателей… Еще раз спасибо за память и внимание к моей скромной особе, пишите, если не лень, и до встречи».

Кадр из фильма «Приходите завтра» (6+), один из первых фильмов Александра Ширвиндта, был снят в 1962 году | Источник: фильм «Приходите завтра», режиссер Евгений Ташков, «Одесская киностудия»Кадр из фильма «Приходите завтра» (6+), один из первых фильмов Александра Ширвиндта, был снят в 1962 году | Источник: фильм «Приходите завтра», режиссер Евгений Ташков, «Одесская киностудия»
Кадр из фильма «Приходите завтра» (6+), один из первых фильмов Александра Ширвиндта, был снят в 1962 году
Источник:
Кадр из тележурнала «Фитиль» (12+), который снимали в 1960-е и 1970-е годы | Источник: Тележурнал «Фитиль», режиссеры: Георгий Данелия, Леонид Гайдай, Александр Митта и другие, студия «Мосфильм»Кадр из тележурнала «Фитиль» (12+), который снимали в 1960-е и 1970-е годы | Источник: Тележурнал «Фитиль», режиссеры: Георгий Данелия, Леонид Гайдай, Александр Митта и другие, студия «Мосфильм»
Кадр из тележурнала «Фитиль» (12+), который снимали в 1960-е и 1970-е годы
Источник:
Александр в фильме «Ирония судьбы» (6+) сыграл роль Паши, который должен был лететь в Ленинград | Источник: Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», режиссер Эльдар Рязанов, студия «Мосфильм»Александр в фильме «Ирония судьбы» (6+) сыграл роль Паши, который должен был лететь в Ленинград | Источник: Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», режиссер Эльдар Рязанов, студия «Мосфильм»
Александр в фильме «Ирония судьбы» (6+) сыграл роль Паши, который должен был лететь в Ленинград
Источник:

В своем видеоинтервью в 2023 году Александр Ширвиндт вновь вспомнил про эвакуацию в Чердынь.

— Замечательный городишко! Я всё время хочу туда поехать, — сказал тогда артист.

Но побывать в городке из детства ему так и не удалось.

Источник:

Ранее мы писали о пермском детстве и юности Георгия Буркова, который снялся с Александром Ширвиндтом в «Иронии судьбы» (6+) и сыграл друга, с которым тот ходил каждый год перед Новым годом в баню.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
33
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления