RU59
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Перми
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

1 м/c,

ю-з.

744мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Культура Фоторепортаж Здание как экспонат: показываем новую Пермскую художественную галерею изнутри — там высокие потолки и виды на Каму

Здание как экспонат: показываем новую Пермскую художественную галерею изнутри — там высокие потолки и виды на Каму

Директор галереи Юлия Тавризян рассказала, как начинает жить новый дом для коллекции

Внутри галереи просторно, светло и очень уютно | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВнутри галереи просторно, светло и очень уютно | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Внутри галереи просторно, светло и очень уютно

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

20 декабря начинаются первые экскурсии по новой Пермской художественной галерее на Шпагина, но пока без экспозиций. Журналистам показали ее на день раньше — рассказываем, как там всё устроено, и публикуем фото.

Первые экскурсии посвящены знакомству с самим зданием как с главным экспонатом. Пермяки могут сконцентрироваться на архитектуре и дизайне галереи.

«Распаковываем здание»

По новому зданию журналистов провела директор галереи Юлия Тавризян. Она рассказала, что несмотря на то что экспозиции еще перевозят и монтируют, работа со зрителями уже началась. С 20 по 31 декабря пермяки смогут познакомиться с новой галереей — ее концепцией, архитектурой и дизайном.

Юлия Тавризян готова говорить о новом доме для галереи долго и очень интересно | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЮлия Тавризян готова говорить о новом доме для галереи долго и очень интересно | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Юлия Тавризян готова говорить о новом доме для галереи долго и очень интересно

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

«Происходит распаковка произведений, а мы распаковываем и здание, его возможности», — говорит Юлия Тавризян.

Авторы нового здания Пермской художественной галереи — архитектурное бюро Speech под руководством Сергея Чобана, за дизайн новых экспозиций отвечает бюро Project Eleven.

Авторы концепции учитывали историю места: близость к реке, Егошихинскому медеплавильному заводу, Шпагина и Первогород, который был тут раньше. Именно поэтому при строительстве использовали медь в сочетании со стеклом, кирпич стилизовали под старый обоженный, в каркасе много железных конструкций, а на столбах есть заклепки, обычно встречающиеся в заводских цехах.

Здесь можно узнать историю места, на котором построили здание | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗдесь можно узнать историю места, на котором построили здание | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Здесь можно узнать историю места, на котором построили здание

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

«Место превращается в культурный кластер, через год рядом откроется филиал краеведческого музея „Пермский период“, здесь же будет „Дом музыки“, ведутся работы по благоустройству, — рассказала директор. — Всё будет развиваться и двигаться к полноценному существованию».

Первый этаж: пить кофе, читать книги и творить

Вход в здание — со стороны Завода Шпагина. Не пытайтесь сами закрыть распахивающиеся настежь стеклянные двери: автоматический доводчик прикроет их сам. Внутри сразу поражает огромное пространство и стеклянные стены холла.

Вход в галерею | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВход в галерею | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Вход в галерею

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Первое на пути зрителя — зона касс с медийными экранами, где крутятся анонсы выставок, и гардероб. В центре стоит большой подиум с подушками, на котором можно сидеть, лежать и при большом желании даже ползать (последнее больше подходит юным посетителям). Рядом — кофейня и огромный сувенирный магазинчик с высокими полками и приставной лесенкой. Сувениры для магазинчика сейчас разрабатывает Фонд креативных индустрий.

Просторное фойе | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUПросторное фойе | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Зона касс и гардероба | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗона касс и гардероба | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Здесь можно посидеть, выпить кофе и подзарядить телефоны | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗдесь можно посидеть, выпить кофе и подзарядить телефоны | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Сувенирный киоск. Пока здесь пусто | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUСувенирный киоск. Пока здесь пусто | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
+5
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Небольшой интерактив | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUНебольшой интерактив | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
А здесь можно будет взять наушники с записью экскурсии | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUА здесь можно будет взять наушники с записью экскурсии | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

За стенкой — просторная библиотека со столами для читателей, уютным диванчиком и столом. Там есть десятки тысяч уникальных книг об искусстве. Почитать здесь сможет любой желающий.

«Будет работать полноценная книжная гостиная, где будут проходить разные мероприятия, вестись разговоры о книгах, — говорит Юлия Тавризян. — Это общественное пространство и очень уютный читальный зал».

Уютный читальный зал | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUУютный читальный зал | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Есть даже диванчик | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЕсть даже диванчик | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU

На первом этаже расположен большой зал для конференций, лекций и концертов, куда перевезут старинный рояль. Сейчас он стоит в отделе русского искусства в бывшем здании. Здесь есть даже гримерка.

Зал для лекций и концертов | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗал для лекций и концертов | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Зал для лекций и концертов

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Есть даже гримерная | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЕсть даже гримерная | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Есть даже гримерная

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Основное здание соединяется с образовательным центром. Здесь просторные оборудованные мастерские, классы и комната для матери и ребенка, даже установлены настоящие мольберты, муфильные печи для обжига и станок для печати гравюр.

Класс для художников | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUКласс для художников | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Зону презентаций придумали подростки | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗону презентаций придумали подростки | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
+1
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU

«Мы называем его не детским центром, а образовательным, потому что здесь будут проходить события и для взрослых», — объясняет директор галереи.

Тут же рядом — зона разгрузки, напоминающая детские комнаты в торговых центрах, но более стильная. Здесь можно прыгать, лазать и кувыркаться.

Зона для детей | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗона для детей | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Зона для детей

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Подушки оформлены под речные камушки | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUПодушки оформлены под речные камушки | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Подушки оформлены под речные камушки

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Первая выставка, которую уже можно посмотреть экскурсантам, называется «Искусство по полочкам» (0+). Ее придумали для детей, но она будет интересна и взрослым. Выставка рассказывает, какие бывают музеи, как они устроены, как существет и формируются коллекции. Здесь представлена и сама галерея в виде макета, внутри наглядно показано, как выстроена экспозиция. Все можно трогать и со всем играть.

В галерее уже работает выставка «Искусство по полочкам» | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВ галерее уже работает выставка «Искусство по полочкам» | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Одна из витрин в виде здания галереи | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUОдна из витрин в виде здания галереи | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Здесь скопированы будущие залы | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗдесь скопированы будущие залы | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
На стенах рассказывается, люди каких профессий работают в галерее | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUНа стенах рассказывается, люди каких профессий работают в галерее | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
А здесь можно узнать об известных музеях мира, среди них есть и Пермская галерея | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUА здесь можно узнать об известных музеях мира, среди них есть и Пермская галерея | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Вот она | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВот она | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
+3
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Второй этаж: залы и панорама на Каму

На втором этаже представлена постоянная экпозиция — русское и зарубежное искусство разных периодов, есть отдельный кабинет графики и нумизматики.

Лестница на второй этаж. В оформлении использовали природные материалы, чтобы показать связь с пейзажами за окном | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЛестница на второй этаж. В оформлении использовали природные материалы, чтобы показать связь с пейзажами за окном | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Второй этаж | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВторой этаж | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
В нишах можно посидеть | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВ нишах можно посидеть | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Здесь очень высокие потолки | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗдесь очень высокие потолки | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Идет монтаж | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИдет монтаж | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
+9
Это тоже коридоры второго этажа | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЭто тоже коридоры второго этажа | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
В нишах стен выставлены скульптуры, которые раньше не показывали посетителям | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВ нишах стен выставлены скульптуры, которые раньше не показывали посетителям | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Здесь будет отдельный кабинет графики | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗдесь будет отдельный кабинет графики | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
В кабинете нумизматики пока нет монет | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВ кабинете нумизматики пока нет монет | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Заклепки на столбах — как на заводских | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗаклепки на столбах — как на заводских | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

В нескольких залах сейчас монтируют выставку, посвященную переезду галереи (6+), где показывают, что происходит с экспонатами во время упаковки, перевоза и распаковки.

Здесь строят выставку, посвященную переезду и распаковке экспонатов | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗдесь строят выставку, посвященную переезду и распаковке экспонатов | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Для экспонатов придумали витрины, напоминающие ящики | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUДля экспонатов придумали витрины, напоминающие ящики | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Гобелены снимают с валов | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUГобелены снимают с валов | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
+1
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Вход в каждый зал отдельный. Выйти из зала можно в любое время и посмотреть на реку — лейтмотив зрительского маршрута. Ее видно из всех холлов и этажей здания.

«Здание расположено вдоль Камы, набережной, железной дороги, — говорит Юлия Тавризян. — По исследованиям психологов, которые занимались изучением музейных посетителей, когда человек находится долго в помещении без окон, он теряет реакцию и появляется состояние фрустрации, из-за которого его надо выводить. Поэтому у нас можно выйти в любом зале, в каждом месте. Человек, заходя в залы, видит одну картинку, а выходя из них в фойе — совсем другую. [Создается] ощущение светлого фойе, природы, города. Река становится своего рода культурным героем для города. Здесь лучшие панорамы видов на Каму и лучшие виды на закаты на втором и третьем этажах».

На Каму открывается вид с разных частей холла | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUНа Каму открывается вид с разных частей холла | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

На Каму открывается вид с разных частей холла

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Все фойе оборудованы скамеечками и мягкими сиденьями, рядом с которыми можно зарядить телефон. Тут же сделали еще одну экспозицию — выставили скульптуры.

Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Первые экспонаты | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUПервые экспонаты | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Первые экспонаты

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

На третьем этаже распложен зал деревянной скульптуры, но в день посещения нам его не показали, потому что там монтировали экспозицию. Как он будет выглядеть, мы показывали в отдельном материале.

Побывать на экскурсии можно до 31 декабря. Билеты продаются на сайте галереи за 200 рублей.

Вход к новой галерее — через ворота у корпуса «Точки кипения» на заводе Шпагина (улица Советская, 1Б).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE12
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
86
Гость
ТОП 5
Рекомендуем