
Так территория старого зоопарка выглядела летом 2025 года — сейчас здесь идут раскопки
В Архиерейском квартале, на месте кладбища под бывшим зоопарком на Монастырской нашли захоронение, которое могло принадлежать основателю Ботанического сада Пермского университета, ученому Александру Генкелю. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Пермский зоопарк находился на месте дореволюционного архиерейского комплекса, включавшего бывшее кладбище. После переезда зоопарка в Индустриальный район площадку рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором решили преобразовать в общественное пространство «Архиерейский квартал».
Как рассказал Дмитрий Махонин, могилу на территории у Спасо-Преображенского собора нашли сотрудники Камской археологической экспедиции при ПГНИУ. На этом месте в 1927 году был похоронен профессор Пермского классического университета, основатель Ботанического сада ПГНИУ Александр Генкель.
«Ученые сопоставили старые фотографии с тем, что они обнаружили, и по одеянию видно, что это наш знаменитый ученый, — сообщил губернатор. — Находка действительно уникальная».
По словам руководителя Камской археологической экспедиции Михаила Перескокова, раскопки продолжаются. Ученые ищут места захоронений нескольких священномучеников времен Гражданской войны по просьбе Пермской епархии РПЦ.
Сейчас власти создают экспертную комиссию, чтобы увековечить память о священнослужителях и известных людях Прикамья, добавил Дмитрий Махонин. По его словам, все работы проведут с обязательными научными исследованиями.
Ранее мы рассказывали, что на месте старого зоопарка откроют Музей городских историй.



