
Такие печати можно заметить на иконах в галерее
В Пермской художественной галерее хранятся иконы с необычными красными сургучными печатями. Они стоят на лицевой стороне образов, а на оборотах можно увидеть бумажные этикетки с гербом графа Сергея Строганова и инвентарными номерами. В галерее рассказали, откуда появились эти отметки и какая история у 34 икон коллекции.

Печати ставили рядом с изображениями святых

Найти их можно и сверху, и снизу
Образы на иконах (на фото) называют «Папулинским чином». Сейчас в экспозиции «Русское православное искусство XV — начала XX веков. Строгановы и Пермский край» представлены 15 из них.
Долгое время о происхождении печатей и номеров никто не знал. В 2010 году провели исследования и узнали, что изначально иконы хранились в крупной молельне в Судиславле Костромской губернии. Их конфисковали у старообрядца Николая Папулина, его обвинили в пособничестве церковному расколу. Во время конфискации иконы пометили консистроскими печатями. Далее их передали в Ипатьевский монастырь в Костроме. Спустя некоторое время граф Сергей Строганов обратился в Святейший Синод с просьбой передать ему эти образы как «памятники христианского благочестия его предков».
Консисторские печати на иконах и других предметах ставили органы епархиального управления в дореволюционной России при описи, опечатывании или изъятии церковного имущества, во время ревизий, при закрытии храмов или для предотвращения хищений. Сургучная или мастичная печать говорила о неприкосновенности и учитывала конкретную святыню.

Иконы «Папулинского чина» выставляются в отдельном зале

Иконы передали с условием: Строганов должен был построить два храма в Пермском имении среди поселений старообрядцев. Граф построил храмы и развесил там иконы, большая часть попала в Петропавловскую церковь Павловского завода.
В 1920–1930-е годы иконы из храмов Строганова начали передавать в Пермскую художественную галерею — так в коллекции оказались 34 образа из «Папулинского чина». В 2020 году все эти иконы отреставрировали специалисты из Ярославля и Москвы.
С 16 августа в Перми начали показывать спектакль-променад «Галерея историй». Его маршрут проходит от Соборной площади до нового здания галереи. По дороге зрители слушают в наушниках рассказы сотрудников музея и экскурсовода.





