Культура Почему на иконах в Пермской художественной галерее стоят красные печати — фото и объяснение

Почему на иконах в Пермской художественной галерее стоят красные печати — фото и объяснение

Откуда они взялись, рассказали сотрудники галереи

Такие печати можно заметить на иконах в галерее | Источник: Пермская художественная галереяТакие печати можно заметить на иконах в галерее | Источник: Пермская художественная галерея

Такие печати можно заметить на иконах в галерее

Источник:

Пермская художественная галерея

В Пермской художественной галерее хранятся иконы с необычными красными сургучными печатями. Они стоят на лицевой стороне образов, а на оборотах можно увидеть бумажные этикетки с гербом графа Сергея Строганова и инвентарными номерами. В галерее рассказали, откуда появились эти отметки и какая история у 34 икон коллекции.

Печати ставили рядом с изображениями святых | Источник: Пермская художественная галереяПечати ставили рядом с изображениями святых | Источник: Пермская художественная галерея

Печати ставили рядом с изображениями святых

Источник:

Пермская художественная галерея

Найти их можно и сверху, и снизу | Источник: Пермская художественная галереяНайти их можно и сверху, и снизу | Источник: Пермская художественная галерея

Найти их можно и сверху, и снизу

Источник:

Пермская художественная галерея

Образы на иконах (на фото) называют «Папулинским чином». Сейчас в экспозиции «Русское православное искусство XV — начала XX веков. Строгановы и Пермский край» представлены 15 из них.

Долгое время о происхождении печатей и номеров никто не знал. В 2010 году провели исследования и узнали, что изначально иконы хранились в крупной молельне в Судиславле Костромской губернии. Их конфисковали у старообрядца Николая Папулина, его обвинили в пособничестве церковному расколу. Во время конфискации иконы пометили консистроскими печатями. Далее их передали в Ипатьевский монастырь в Костроме. Спустя некоторое время граф Сергей Строганов обратился в Святейший Синод с просьбой передать ему эти образы как «памятники христианского благочестия его предков».

Консисторские печати на иконах и других предметах ставили органы епархиального управления в дореволюционной России при описи, опечатывании или изъятии церковного имущества, во время ревизий, при закрытии храмов или для предотвращения хищений. Сургучная или мастичная печать говорила о неприкосновенности и учитывала конкретную святыню.

Иконы «Папулинского чина» выставляются в отдельном зале | Источник: Пермская художественная галереяИконы «Папулинского чина» выставляются в отдельном зале | Источник: Пермская художественная галерея

Иконы «Папулинского чина» выставляются в отдельном зале

Источник:

Пермская художественная галерея

Источник: Пермская художественная галереяИсточник: Пермская художественная галерея
Источник:

Пермская художественная галерея

Иконы передали с условием: Строганов должен был построить два храма в Пермском имении среди поселений старообрядцев. Граф построил храмы и развесил там иконы, большая часть попала в Петропавловскую церковь Павловского завода.

В 1920–1930-е годы иконы из храмов Строганова начали передавать в Пермскую художественную галерею — так в коллекции оказались 34 образа из «Папулинского чина». В 2020 году все эти иконы отреставрировали специалисты из Ярославля и Москвы.

С 16 августа в Перми начали показывать спектакль-променад «Галерея историй». Его маршрут проходит от Соборной площади до нового здания галереи. По дороге зрители слушают в наушниках рассказы сотрудников музея и экскурсовода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем