Культура «Пермь белая — Пермь красная»: в Доме Мешкова открылась выставка об истории Гражданской войны

«Пермь белая — Пермь красная»: в Доме Мешкова открылась выставка об истории Гражданской войны

Основная задача выставки — показать общие черты и белых, и красных, несмотря на разную идеологию

На выставке покажут редкие фотографии и печатные материалы того времени

К 100-летию начала Гражданской войны в Доме Мешкова на Монастырской, 11 открылась выставка «Пермь белая — Пермь красная» (0+). Редкие фотографии и печатные материалы того времени расскажут посетителям не только о войне, но и о повседневной жизни Перми. По словам организаторов, основная задача выставки — показать общие черты у противоборствующих сторон, несмотря на различия в идеологии.

— И у красных, и у белых в лидеры выдвигались люди неординарные, харизматичные, склонные к авантюризму, — рассказывает ведущий научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея Дмитрий Лобанов. — На стороне большевиков и их противников в большом количестве воевали иностранные граждане. Обе стороны применяли одинаковые методы ведения войны. Все это особенно ярко проявилось в Гражданской войне на территории Пермской губернии, и, несомненно, оказало значительное влияние на повседневную жизнь жителей нашего края.

Выставка будет работать до 20 декабря.

Ранее мы писали про открытие выставки «Соб@ка». В Пермской художественной галерее покажут полотна классиков и авангардистов, посвященные собакам.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем