Культура В Перми пройдет выставка картин лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова

В Перми пройдет выставка картин лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова

Шнур рисует и создает инсталляции, но об этом мало кто знает

Сергей Шнуров «Автопортрет», 2016 год. Холст, масло

6 декабря в Центральном выставочном зале откроется выставка картин лидера группы «Ленинград» «Ретроспектива Брендреализма» (18+).

Шнуров увлекается искусством с детства, был реставратором и дизайнером в рекламном агентстве. Живописью он начал увлекаться тринадцать лет назад. В 2005 году он написал свою первую серию картин, объединив их концепцией «брендреализма». Этот стиль музыкант придумал сам и посвятил ему свой манифест.

Сергей Шнуров «Лайк», 2016 год. Пластик

«Брендреализм есть замещение истинной реальности реальностью сделанной. Ты — это то, что ты ешь, что ты носишь и на какой машине ты ездишь. Внутренняя сущность человека уходит на второй план. Именно бренд определяет настоящее человеческое лицо. Выражение себя происходит через приверженность к марке», — описывает свою концепцию Шнуров в своем ироничном манифесте.

— В Центральном выставочном зале покажут творческие инсталляции музыканта, — рассказала 59.ru директор Центрального выставочного зала Марина Фельдблюм. — В основе выставки — авторские инсталляции музыканта. И одна из них будет посвящена лабутенам и знаменитой песне «Экспонат». Вернисаж выставки состоится 6 декабря в 18:00.

Сергей Шнуров «Крещенские морозы», 2016 год. Холст, масло

Теория Шнурова описывает значение брендов в современной жизни человека. Музыкант утверждает, что выбор бренда — это то же самое, что и выбор своей сущности. Среди брендов не только продукты, но и политики, звезды, корпорации, рестораны и песни — самые лучшие и топовые. Основной смысл идеи, по мнению автора, наглядно передан в тексте и видеоклипе песни «Экспонат» группировки «Ленинград».

Сергей Шнуров «Любовь». Пластик

Первые выставки Шнурова показали в Санкт-Петербурге в Музее Эрарта и в Московском музее современного искусства в прошлом году.

Сергей Шнуров «Нефть». Холст, масло, 2005 год

Творчество Сергея Шнурова связано не только с музыкой, но и с изобразительным искусством. Рок-музыкант и лидер группы «Ленинград» окончил Ленинградский инженерно-строительный институт и Реставрационный лицей, после которого получил специальность реставратора произведений из дерева. Учился в духовной семинарии и сменил множество профессий — от сторожа в детском саду до дизайнера в рекламном агентстве. В 1991 году Шнуров стал музыкантом, начав с хардкор-рэп-проекта «Алкорепица». Затем создал коллектив электронной музыки под названием «Ухо Ван Гога». В 1997 году появилась группа «Ленинград». В 2008 году музыкант создал группу «Рубль». Кроме этого, Сергей Шнуров выпустил два сольных альбома.

Сергей Шнуров «Желтая рубашка». Холст, масло

Ранее мы писали о выставке Владимира Маяковского и Александра Родченко «Маяковский — Родченко. Реклам-Конструктор» (6+). Увидеть ее пермяки могут до 2 декабря в Центральном выставочном зале.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем