Экология На севере Прикамья построят экотехнопарк по переработке мусора

На севере Прикамья построят экотехнопарк по переработке мусора

Здесь будут не только перерабатывать отходы, но и производить вторсырье

Новый экотехнопарк заработает через три года

В Соликамском округе планируют построить экотехнопарк для переработки и утилизации мусора. Регоператор «Теплоэнерго» подписал соглашение с «Верхнекамским полигоном» о передаче земельного участка в Соликамском округе в государственную собственность.

В новом экотехнопарке мусор будет проходить полный производственный цикл от сортировки и переработки отходов до производства готовой продукции из вторичного сырья.

— Объект позволит существенно снизить нагрузку на действующий полигон в Березниках, создать новые рабочие места на территории Соликамского городского округа, — объяснили в пресс-службе краевого правительства. — Он позволит принимать отходы и привлечь к раздельному сбору мусора жителей северных территорий Прикамья: Чердынского, Красновишерского, Соликамского городских округов и Березников.

Как сообщили в правительстве, участие в раздельном сборе позволит жителям севера Прикамья получать скидку на вывоз ТКО по аналогии с жителями Дзержинского района Перми. Ввод экотехнопарка в эксплуатацию запланировали на 2023 год.

Пермякам пообещали уменьшить плату за мусор, если они будут сортировать отходы. Вторсырье отправляют на сортировочную линию в поселке Лобаново и дальше — в переработку. На сегодня в Прикамье действуют три мусоросортировочные линии: в Лобаново, Березниках и Краснокамске. Сейчас разрабатывается проект строительства такого комплекса на полигоне «Софроны» в Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем