Экология Более экологично и эффективно: «ПЦБК» завершила первый этап модернизации бумагоделательной машины

Более экологично и эффективно: «ПЦБК» завершила первый этап модернизации бумагоделательной машины

Модернизация проводится в рамках проекта «Сила бумаги»

Более 1 миллиарда рублей было направлено на модернизацию бумагоделательной машины

Группа предприятий «ПЦБК» завершила первый этап инвестиционного проекта «Сила бумаги». Более 1 миллиарда рублей было направлено на модернизацию бумагоделательной машины БДМ-2 в картонно-бумажном цехе № 1. Эта машина выпускает бумагу для гофрирования. Три недели шли монтажные и пусконаладочные работы, затем состоялся запуск в эксплуатацию.

С самого начала планировалось, что при модернизации будет использовано передовое оборудование от ведущих европейских производителей. Партнерами выступили немецкие компании — Bellmer GmbH, Siemens, Flender, австрийская — IBS Austria, российская — ООО «СПб ЭК». В результате использования современных технологий уже сегодня достигнуты целевые показатели эффективности проекта: производительность машины возросла более чем на 25% (с 87,5 до 110 тысяч тонн/год), норма расхода пара на тонну готовой продукции сократилась на 33%. Так «ПЦБК» решает не только производственные, но и экологические задачи.

Снижение затрат по выпуску ведет к ослаблению нагрузки на окружающую среду, ведь предприятию требуются меньшие объемы потребления воды. «Сила бумаги» стала продолжением масштабного инвестпроекта «Сила картона». Меморандум о его реализации был подписан летом 2017 года, а уже весной 2019-го состоялся запуск модернизированной картоноделательной машины КДМ-1. Проект реализован с целью импортозамещения. Новая машина выпускает картоны с барьерными свойствами, облицовочный картон, целлюлозную бумагу Prime-fluting.

В первом полугодии 2020 года на КДМ-1 произведено 61,4 тысячи тонн готовой продукции, ранее для выработки такого объема требовался целый год. За 10 месяцев этот показатель составил уже 102,5 тысячи тонн. Общий объем инвестиций в реализацию проекта «Сила картона» равен 2 миллиардам рублей. КДМ-1 выпускает продукцию исключительно из переработанного вторсырья — макулатуры. Теперь в картонно-бумажном цехе № 1 работают две новые машины. Объемы производства растут с одновременным снижением нагрузки на окружающую среду.

— Чем новые машины лучше? Есть несколько очевидных преимуществ. Во-первых, мы используем современные технологии, это дает дополнительный выпуск продукции. Рост ее объемов только на одной машине — КДМ-1 — составил примерно 45%. Во-вторых, модернизация обеспечивает экономию: новое оборудование потребляет меньше электричества и воды на тонну продукции, — рассказывает исполнительный директор ГП «ПЦБК» Константин Незнамов.

Партнером предприятия в реализации двух инвестпроектов выступил банк ВТБ, предоставив ПЦБК кредитные средства.

Группа предприятий «ПЦБК» — одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. По итогам 2019 года объем производства тарного картона достиг 247 тысяч тонн, а выпуск гофропродукции составил 237 миллионов кв. м. На сегодняшний день ГП ПЦБК занимает 5-е место по объему выпуска тарного картона и 10-е место в рейтинге крупнейших производителей гофропродукции в России. Каждый 20-й гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. На предприятии работают 2,5 тысячи сотрудников.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем