Экология В Прикамье построят новый мусоросортировочный комплекс

В Прикамье построят новый мусоросортировочный комплекс

Бумагу, картон, стекло и пластик из комплекса будут отправлять на вторичную переработку

В комплексе планируют перерабатывать 50 тысяч тонн отходов в год

На территории кунгурского мусорного полигона планируют построить полуавтоматизированный сортировочный комплекс, который сможет перерабатывать 50 тысяч тонн отходов ежегодно. При сортировке будут отбирать бумагу, картон, стекло и различные виды пластика, которые впоследствии отправят на вторичную переработку.

— В 2020 году мы запустили первые пилотные проекты по раздельному сбору мусора, задействованы как сельские, так и городские территории, — рассказал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. — Поставил задачу перед Министерством ЖКХ и благоустройства тиражировать раздельный сбор мусора и на другие территории Прикамья. Чем выше будут возможности региона по сортировке отходов, тем больше жителей смогут перейти на раздельный сбор, беречь природу и получить скидку на оплату.

На сортировку будут отправлять мусор из Кунгура и Кунгурского района, Березовки, Орды, Кишерти и Суксуна.

Контракт на разработку проектно-сметной документации по реконструкции действующего полигона заключил «Пермский Завод Переработки и Утилизации Эко-Система» (ООО «ПЗПУ Эко-Система»). Разработкой проекта займется пермское ООО «КРАФТ». Цена контракта составила около 15 миллионов рублей.

Сейчас пилотный проект по раздельному сбору действует в Дзержинском районе Перми и в деревне Беляевке Оханского городского округа. Также мусоросортировочные линии работают в селе Лобаново и в Краснокамске. В 2021 году на раздельный сбор должны перейти еще семь территорий края: три района Перми (Индустриальный, Кировский, Ленинский), Кудымкар, Лысьва, Чусовой, Чернушка, Губаха и часть Пермского района.

О том, как работает мусоросортировочный комплекс в Лобаново, мы рассказывали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем