Экология «ЕвроХим» выпустил в Каму более 18 тысяч мальков стерляди

«ЕвроХим» выпустил в Каму более 18 тысяч мальков стерляди

Рыба внесена в Красную книгу и считается уязвимым видом

Компания «ЕвроХим» ежегодно выпускает мальков в водоемы

Восполнение водных ресурсов Усольским калийный комбинатом компании «ЕвроХим» состоялось недалеко от поселка Полазна Добрянского района. Более 18 тысяч мальков стерляди были успешно выпущены в Каму.


Сегодня стерлядь занесена в Красную книгу и считается наиболее уязвимым видом. Поэтому для экологической акции предприятия ее специально выращивали на рыбоводном хозяйстве Прикамья.

— Рыба семейства осетровых — создание прихотливое. Для выращивания стерляди требуются особые условия, необходимо правильно подобрать корм, поддерживать определенную температуру. Даже на загрузке и на выпуске рыбы перепад температур должен быть не больше 4 градусов, — сказал владелец рыбоводного хозяйства Евгений Генсон.

К экологической акции по выпуску рыбы подключились и экоактивисты Усольского калийного комбината, которые активно участвовали как в погрузке мальков для транспортировки, так и непосредственно в выпуске стерляди в водоем.

— Наш вклад в экосистему Пермского края очень весомый. Начиная с 2013 года наше предприятие Усольский калийный комбинат выпустило в реки Прикамья более 270 тысяч мальков стерляди, щуки и судака. По оценке экспертов, ценная промысловая рыба в реках может прожить до 30 лет, — прокомментировала главный специалист отдела охраны окружающей среды «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» Елена Мальцева.

В рамках ESG-политики компании Усольский калийный комбинат активно подключается к экологическим инициативам. Не так давно, в рамках нацпроекта «Экология» активисты Усольского калийного комбината компании «ЕвроХим» убирали мусор на Помяненном камне. Ежегодно производится сбор макулатуры, отработанных батареек и пластиковых крышек, молодежь завода участвует в городских акциях по защите окружающей среды: высаживает деревья и устраивает субботники, занимается лесовосстановлением.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем