перейти к публикации
72 комментария к публикации

Клевое место. Как заповедник «Вишерский», где запрещена рыбалка, стал приманкой для рыбаков

14 сентября 2022, 13:01
14 сентября 2022, 13:43
Кто что охраняет, тот то и имеет! Да ещё с друзьями делится. ©
Гость
14 сентября 2022, 13:58
Все все знают и молчат. Странная позиция. Может, пора уже заповедник из статуса ООПТ перевести в нацпарк? Все равно никакого контроля нет. Директор там уже засиделся, пора гнать взашей.
Гость
15 сентября 2022, 10:41
чтобы в конец загадили и в помойку превратили?
Гость
15 сентября 2022, 12:00
Гость
15 сентября 2022, 10:41
чтобы в конец загадили и в помойку превратили?
а сейчас лучше что ли ситуация? Вспомните про золотодобычу и как к этому относится сам заповедник.
Гость
14 сентября 2022, 15:01
все прогнило в этой стране,
Гость
15 сентября 2022, 10:38
начни с себя
Гость
15 сентября 2022, 12:00
Гость
15 сентября 2022, 10:38
начни с себя
взаимно)
13 февраля 2023, 01:43
Бахарев - беда для заповедника, он его не охраняет, а зарабатывает на нем деньги. На Полюде визит-центр сделал - зайти погреться стоит 100 рублей за каждый час пребывания!
Гость
14 сентября 2022, 15:50
Шубин прямо сейчас находится в заповеднике, в понедельник выехали. Его возят на рыбалку за то, что он денег выбивает на ремонт визит-центра на Полюде
Гость
14 сентября 2022, 20:47
похоже, нет, в Москве был, в Экспоцентре, на выставке «Отдых». Пишет, что поддержал Пермский край на стенде. Говорит, туризм надо развивать. Будет работать над программой развития туризма, ахах, турист с опытом
Гость
14 сентября 2022, 17:54
Все комментарии вроде бы по делу кроме одной ремарки про нацпарк. Друзья, нижайше прошу вас - не подавайте никому, особенно сильным мира сего такой безумной идеи! То что заповедник из-за регулярных нарушений режима становится нацпарком де-факто отнюдь не означает, что нужно закреплять всё это юридически. Всё, что здесь описано в статье применительно к заповеднику не более чем нарушения его утверждённого Законом особого режима охраны, при наличии политической воли их нетрудно прекратить и ситуацию исправить! А вот если поменять (понизить) статус ООПТ до уровня нацпарка - нарушениями всё это уже не будет! Там такая казуистика с делением на зоны, что сам чёрт ногу сломит. Разрешённым де-факто и де-юре становится по сути всё. Исправить ситуацию станет юридически невозможно. Вот тогда то и захлестнёт Вишеру вал никем не контролируемого туризма и рыболовного браконьерства. Вот тогда-то и придёт конец здешнему хариусу (точнее будет он немногочисленным и мелким, как на Усьве). НАЦПАРК в конкретных вишерских условиях это гибель ООПТ - полный крест на заповедной территории.
Гость
14 сентября 2022, 18:21
не факт
Гость
15 сентября 2022, 10:40
зачем вам хариус, если его даже ловить нельзя. или вам можно? 😜
Гость
16 сентября 2022, 20:40
Гость
15 сентября 2022, 10:40
зачем вам хариус, если его даже ловить нельзя. или вам можно? 😜
Неграмотная позиция и вопрос. Хариус всегда будет, в том числе и для лова, ниже мест нереста и генофонда. Не будет генофонда - не будет рыбы. Надо вам узнать, что такое экосистема (не та, что у Сбера) в настоящем значении.
Гость
14 сентября 2022, 14:19
Русский мир
Гость
14 сентября 2022, 15:02
+++
Гость
15 сентября 2022, 10:38
какел детектед
16 сентября 2022, 15:05
Гость
15 сентября 2022, 10:38
какел детектед
так подотрись или бумаги нет?
Гость
16 сентября 2022, 18:58
Почему никто не пишет своего имени? Все анонимные гости. Полюдов Камень Бахарев умудрился перевести в федеральное подчинение и присоединить к заповеднику. В целях развития своего тур. бизнеса. Для сохранения биоразнообразия заповедника присоединение Полюда не имеет никакого значения. Также как и оранжерея при музее заповедника. И то и другое требует огромных затрат средств. Поэтому и используется труд сотрудников, и сокращён до нельзя научный отдел, ставки забраны на менеджеров и обслугу. Полюд объясняется администрацией отвлечением турпотока от территории заповедника, но это не так. Кто хочет попасть в заповедник, не сменит его на Полюд.
Гость
16 сентября 2022, 19:40
Похоже, что Бахарев еще не перевел Полюс в федеральное подчинение. Он только купил у РТРС здание и землю под ним. А весь Полюд - это ООПТ регионального значения, его никто не упразднял
Гость
16 сентября 2022, 19:57
Гость
16 сентября 2022, 19:40
Похоже, что Бахарев еще не перевел Полюс в федеральное подчинение. Он только купил у РТРС здание и землю под ним. А весь Полюд - это ООПТ регионального значения, его никто не упразднял
Тем более преступно использовать ресурсы заповедника и его штата на свои цели.
Гость
17 сентября 2022, 10:04
Гость
16 сентября 2022, 19:57
Тем более преступно использовать ресурсы заповедника и его штата на свои цели.
Да он, видимо, считает, что ему все позволено. "Братва сверху" прикроет. Скорее всего, на это и рассчитывает.
Гость
14 сентября 2022, 20:28
Я вот просто хотел пофотографировать в заповеднике. Мне никакой рыбалки не надо. Меня не пустили. Зато другим можно и охотиться, и рыбу ловить(
Гость
14 сентября 2022, 20:32
и рыба сама в руки прыгнула от счастья повстречать высшую степень эволюции
Гость
17 сентября 2022, 10:14
Александр, а вы дайте на лапу) там возьмут. Там всегда берут.
Гость
16 сентября 2022, 19:20
Но вернёмся к теме публикации. Смешно и печально читать, что в интервью Бахарев изворачивается, говоря, что рыбалка не на устье Мойвы. На фото место узнаваемо. И про чистку кордонов врёт. Столько мусора оставляют эти рыбаки с разрешения директора! Да, после проверки следственных органов Бахарев в 2021 году издал приказ о запрете лова рыбы кому бы то ни было, включая инспекторов охраны. Но это элементарное исполнение Закона. А до того много лет шло нарушение Закона об ООПТ с использованием должностных полномочий. Смешно и не компетентно объяснение снижения поголовья хариуса погодными аномалиями лета 2021 года. И как же при полном запрете рыбалки Уральский хариус попал на р. Большую Мойву?! Несанкционированный залет вертолета? Или всё-таки было дано разрешение от администрации заповедника? Пусть это выяснит прокуратура. И тогдв Сырчиков и Нежданов не смогут проигнорировать.
Гость
17 сентября 2022, 10:07
Тут вопрос еще и к самим сотрудникам заповедника: почему они все знают и молчат да еще и защищают руководство. Когда надо было "свалить" Калинина, Белкова и Ильиных - дружно же подписались под письмом куда надо. А тут все молчок.
Гость
21 сентября 2022, 16:49
Гость
17 сентября 2022, 10:07
Тут вопрос еще и к самим сотрудникам заповедника: почему они все знают и молчат да еще и защищают руководство. Когда надо было "свалить" Калинина, Белкова и Ильиных - дружно же подписались под письмом куда надо. А тут все молчок.
А вы видите, что и сейчас молчат из конторы заповедника, ни слова! Директор игнорирует публикацию: собака лает, караван идёт - его типичная позиция. А практически все подчинённые боятся увольнения, не пикнут. Я лично не молчала, работая почти 20 лет в заповеднике. И Марина Антипина писала, куда следует. От всех неугодных и неудобных сотрудников Бахарев избавляется. Белкова не сваливали, он сам на наркотиках свалился. Сергей Ильиных, по-моему, сам ушёл, когда туризм вышел на первое место.
Гость
15 сентября 2022, 14:11
Бахарев просто беда какая-то ходячая. Развернул стройку часовни на Полюде, деньги собирал в фонд, где он единственный учредитель. Делает все якобы от имени заповедника, сотрудники заповедника яму под фундамент копают. А там вообще-то ООПТ регионального значения "Полюдов камень" и федеральному заповеднику не принадлежит.
Гость
14 сентября 2022, 23:52
Общественные инспектора сами и будут ловить (стараться) с местными ребятами из охраны они конечно не сравнятся по удачливости, но пробовать будут точно. К слову сказать все эти и им подобные нарушения по рыбалке без малейшей паузы идут с 1991 года. Не за хариусом туда ездят очень немногие процентов 10 - 15 может быть в горы ходят. Остальные все на реке и с удочками, под разными предлогами (туризм, волонтёрство, общественный инспектор, фотограф и.т.п.). А рыбы не сказать чтобы сильно меньше становится. Каждый год пластают и пластают. Видимо нет пока сногсшибательного для здешнего хариусового поголовья перебора. Пока нет!
Гость
15 сентября 2022, 00:20
Местные жители говорят, что мельчает рыба
Гость
16 сентября 2022, 18:12
Перебор вылова есть! Пластают генофонд хариуса. А если не будет генофонда, не будет рыбы во всём бассейне реки. Мельчание рыбы давно сигналит об этом.
Гость
10 ноября 2022, 08:53
Да что тут говорить если уж Хальсорию вверху выхлёстывают и Ниолс, прилетая на вертолётах.
Гость
17 сентября 2022, 17:12
Статья - заказуха чистой воды, копают под Бахарева, чтобы ликвидировать заповедник и начать там какую нить добычу ПИ. Ну и ещё неплохая реклама этому Мельникову и его турфирме.
Гость
17 сентября 2022, 18:26
Бахарев первый бы и начал добычу, если бы ему позволили. Это история с удмуртской золотодобывающей компанией подтверждает, готов был изменить охранную зону для добычи. Пользуется заповедником, чтобы свои дела обделывать без посторонних глаз.
Гость
19 сентября 2022, 18:38
Чепуха! Эта публикация направлена не на ликвидацию заповедника, отнюдь! А на обращение внимания природоохранной прокуратуры и соответствующее реагирование. Скорее, на ликвидацию нынешнего руководства, чтобы заповедник выполнял свою главную функцию - сохранение биоразнообразия, в том числе популяции хариуса европейского, а не туристическо-рыболовную.
Гость
20 сентября 2022, 08:31
Гость
19 сентября 2022, 18:38
Чепуха! Эта публикация направлена не на ликвидацию заповедника, отнюдь! А на обращение внимания природоохранной прокуратуры и соответствующее реагирование. Скорее, на ликвидацию нынешнего руководства, чтобы заповедник выполнял свою главную функцию - сохранение биоразнообразия, в том числе популяции хариуса европейского, а не туристическо-рыболовную.
Согласны полностью. Рыба всегда гниет с головы. И если кто-то обнаглел и считает заповедниковские угодья "своими родными и для особо избранных", то не место ему там.
Гость
14 сентября 2022, 19:54
А у нас в России только власть имущие всё могут, а простому мирянину попробуй только.
Гость
15 сентября 2022, 12:28
Т.е. простой мирянин не против нарушения закона, а просто простому мирянину завидно, что ему не позволяют в заповедной зоне хариуса ловить?
Гость
17 сентября 2022, 10:12
Гость
15 сентября 2022, 12:28
Т.е. простой мирянин не против нарушения закона, а просто простому мирянину завидно, что ему не позволяют в заповедной зоне хариуса ловить?
Не цепляйтесь. Никому ничего не дозволено должно быть: ни мирянину, ни властителям
Гость
14 сентября 2022, 20:42
Интересно, сколько реально волонтеров посещает заповедник, и кто делает работу за этих "волонтеров"-рыбаков?
Гость
16 сентября 2022, 18:36
Никто за этих "волонтеров-рыбаков" работы не выполняет. Эти работы пишутся для отмазки при проверках. Говорю с уверенностью, проработав почти 20 лет в заповеднике. Редко поставляют стройматериалы или делают заброску. Но часто отказываются сделать лишнюю посадку на кордоне, при этом оказывают некую услугу директору.
Гость
17 сентября 2022, 10:11
Гость
16 сентября 2022, 18:36
Никто за этих "волонтеров-рыбаков" работы не выполняет. Эти работы пишутся для отмазки при проверках. Говорю с уверенностью, проработав почти 20 лет в заповеднике. Редко поставляют стройматериалы или делают заброску. Но часто отказываются сделать лишнюю посадку на кордоне, при этом оказывают некую услугу директору.
Это общеизвестно. Все так и есть. Нет никакой волонтерской работы, есть только покатушки за рыбой друзей-товарищей руководства. На людской роток не накинут платок.
Гость
14 сентября 2022, 21:53
Мне не надо рыбы, у меня нет удочек, не жгу зря дрова, сплавляюсь только с 71 квартала. Могу сходить на Тулым? Много потеряю, если никогда не схожу?
Гость
14 сентября 2022, 23:26
Так там есть туристические маршруты, сходите, только рыбу не ловите
Гость
10 ноября 2022, 08:56
Там есть прекрасные озёра , как и на Ишириме - просто сказка.
Гость
15 сентября 2022, 08:56
Давно пора за преступления против природы давать реальные уголовные сроки. А то нянчится с бракошами, а те просто глумятся. Почитайте какие издевательские отмазы они лепят. Вот была бы перспектива присесть лет на 10, и следакам бы премия за такого. Сразу бы меньше стало желающих порыбачить в заповеднике
Гость
15 сентября 2022, 21:54
Еще скажи ...
Гость
17 сентября 2022, 10:09
Гость
15 сентября 2022, 21:54
Еще скажи ...
И скажем. И отвечать все равно придется. А ты беснуйся, провокаторишка 😜
Гость
14 сентября 2022, 22:10
Ну порыбачит один депутатик раз в году. Чтож с того? Может что и полезное для заповедника родит. А этим егерям тоже питаться чем-то надо, не ящики с тушёнкой же с собой возить. Злые вы и завистливые))
Гость
14 сентября 2022, 23:30
В смысле? разик или два? что-что депутат родит? Он, скорее всего, "родит" вот вторую такую вип-персону, которая приедет на рыбалку в Вишерский заповедник. Кто злой и завистливый? Люди? Да вряд ли. Скорее, хапуги и беспринципные господа у нас из конкретного места - заповедника.
Гость
16 сентября 2022, 18:06
А ты, гост, очень не образован экологически. Речь идёт не об одном депутатике, а о массовом вылове ценной рыбы в местах, подлежащих охране. Значит, преступно. Не будет генофонда, - не будет рыбы во всём бассейне.
Гость
16 сентября 2022, 18:07
Гость
14 сентября 2022, 23:30
В смысле? разик или два? что-что депутат родит? Он, скорее всего, "родит" вот вторую такую вип-персону, которая приедет на рыбалку в Вишерский заповедник. Кто злой и завистливый? Люди? Да вряд ли. Скорее, хапуги и беспринципные господа у нас из конкретного места - заповедника.
Верно.
Гость
18 сентября 2022, 21:58
Да, все так и есть, ситуация еще хуже, на территории заповедника не только ловят хариуса но ещё и охотятся… Хариуса бочками, ловят Красновишерские по договорённости с охраной , палыч в курсе
Гость
10 ноября 2022, 09:02
Подтверждаю.
Гость
19 сентября 2022, 08:27
Охотятся - факт достоверный. В тот год, когда соболей было много, их били. Даже знаю кто. И даже есть снимок, где в одной из бань заповедника сушатся их шкурки.
Гость
19 сентября 2022, 18:42
Пожалуйста, факты - в прокуратуру! Или хотя бы автору публикации, в редакцию 59.ру. Не бойтесь!
Гость
27 сентября 2022, 21:37
Ну если и сейчас минприроды не обратит внимания, придётся к Путину обращение писать.
Гость
28 сентября 2022, 16:59
Данный материал опубликован также на сайте "Наше заповедное дело", который просматривается Департаментом МПР РФ, ведающим заповедными делами. От них реакции никакой нет! Так что обращайтесь к Путину, если видите толк в этом. Скорее, надо обращаться в природоохранную прокуратуру.
Гость
14 сентября 2022, 13:44
Мелкие, завистливые людишки! Жалко вам рыбки для уважаемых людей! Стыдитесь!
Гость
14 сентября 2022, 16:03
имя тебе мелкое - провокатор
Гость
16 сентября 2022, 18:43
А почему ты, Гость, имя своё не назыааешь? По себе судишь? Сам завистливый потребитель? Речь идёт о сохранении рыбного ресурса.
Гость
17 сентября 2022, 10:08
Потому и не открывает имени, что сам туда на рыбалку ездил. И обычно люди видят в других то, что в первую очередь есть в них самих 😁
Гость
14 сентября 2022, 17:56
Вишера Вишера ......красотища неземная и на тебя лапы ложат эти ......
Гость
14 сентября 2022, 20:53
Закон разрешает привлекать для охраны заповедников общественных инспекторов, у них практически нет полномочий, они должны будут работать вместе с госинспекторами, у которых есть полномочия по досмотру личных вещей, конфискации орудий лова и ареста нарушителей до прибытия правоохранительных органов. во время подобного кризиса по охране общественные инспекторы могли бы помочь пресекать нелегальный лов рыбы
Гость
14 сентября 2022, 22:14
Хариус - не лосиха, Шубин - не Рашкин, Единая Россия - не КПРФ. А вдруг?...
Гость
15 сентября 2022, 10:59
Эти жучки теперь ещё на рыбу перекинулись
Гость
16 сентября 2022, 19:54
В названии публикации заповедник следовало назвать скорее не приманкой, а кормушкой для уполномоченных сохранять его ресурсы. Приманкой для рыбаков эти места были всегда.
Гость
18 сентября 2022, 11:51
Проходной двор, если бабки есть.