перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Пермяки пожаловались на слив нечистот в речку Иву

14 января 2024, 17:37
14 января 2024, 23:35
Я не знаю один писатель под ником "Гость" или нет. Отвечаю обоим. Просто если собрать все эти химозы от Березников до Нового Крыма, где Пермь заканчивается, кожа слезет при купании.
Гость
15 января 2024, 01:54
вы без кожи уже или не купаетесь? если вы кончали церковно- приходская школу, то вам простительно не понимать. если учились в современной школе, то должны понимать, что химический анализ воды в Каме делается постоянно. в Каме много всякой "бяки", но пока жить можно.
15 января 2024, 12:04
Гость
15 января 2024, 01:54
вы без кожи уже или не купаетесь? если вы кончали церковно- приходская школу, то вам простительно не понимать. если учились в современной школе, то должны понимать, что химический анализ воды в Каме делается постоянно. в Каме много всякой "бяки", но пока жить можно.
Про кожу я так, к слову чиркнул. Хариуса и раков нет ( если есть, значит вода чистая), а раньше их полно было, белугу ловили. Голополимер (Галоген бывший) когда начинает сброс, рыба к верху пузом всплывает. Рыбы там полно, так как вода тëплая из-за сброса с ТЭЦ-14, ещё туда тянет трубу Пороховой завод. А ниже по течению дети купаются и взрослые, кто не знает про коллектор. Пробы воды, да, берут. Сотрудники этих предприятий, когда сброса нет. А сотрудники СЭС приезжая на катере, делают вид, что взяли пробы, встав чуть ли не на середине Камы, да ещё и выше по течению. Им орали, подъедте сюда, тут вся вода жëлтая. А они в ответ, мы сами знаем не забор воды брать. Всё проплачено.
Гость
15 января 2024, 13:18
15 января 2024, 12:04
Про кожу я так, к слову чиркнул. Хариуса и раков нет ( если есть, значит вода чистая), а раньше их полно было, белугу ловили. Голополимер (Галоген бывший) когда начинает сброс, рыба к верху пузом всплывает. Рыбы там полно, так как вода тëплая из-за сброса с ТЭЦ-14, ещё туда тянет трубу Пороховой завод. А ниже по течению дети купаются и взрослые, кто не знает про коллектор. Пробы воды, да, берут. Сотрудники этих предприятий, когда сброса нет. А сотрудники СЭС приезжая на катере, делают вид, что взяли пробы, встав чуть ли не на середине Камы, да ещё и выше по течению. Им орали, подъедте сюда, тут вся вода жëлтая. А они в ответ, мы сами знаем не забор воды брать. Всё проплачено.
"По какой воде плыть, ту воду и пить", "Не плюй в источник, пригодится воды напиться. " говорили предки. Это до советской власти рыбы было много в Каме, а сейчас она заражена гельминтозами. Начиная с самых верховьев и притоков загаживают. В Обву от Ильинского идут не очищенные хоз-бытовые стоки,очистные сооружения там должны были заработать ещё в 2000 году, но глава района (бывший секретарь райкома партии) направил средства на строительство жилья председателю комитета по охране природы.
Гость
14 января 2024, 18:11
Здесь вам не Европа, здесь запах иной, идут нечистоты одна за одной...
Гость
14 января 2024, 21:49
А зачем тогда нужны природоохранные прокуратуры, министерства и департаменты по защите природы?
Гость
14 января 2024, 21:57
Гость
14 января 2024, 21:49
А зачем тогда нужны природоохранные прокуратуры, министерства и департаменты по защите природы?
Гость, как зачем? А тёплые места для детёнышей кого надо? Просидели 20 лет звания получили и на "заслуженную" пенсию...
Гость
15 января 2024, 09:58
Гость
14 января 2024, 21:49
А зачем тогда нужны природоохранные прокуратуры, министерства и департаменты по защите природы?
Они не нужны, но Вы не сможете их ликвидировать
Гость
15 января 2024, 02:14
Установите награду за фотофакты слива и он прекратится.
Гость
15 января 2024, 10:00
Ничего не изменится
Гость
15 января 2024, 17:07
Предлагаете более радикальные акции( с запашком)?
14 января 2024, 18:23
Блокировать им выезд и вызывать полицию.
Гость
15 января 2024, 10:01
Непонятно
Гость
14 января 2024, 18:34
тут такой ущерб природе, что этой конторе не расплатиться никогда. а вообще-то, самое честное - заставить за это расплачиваться природоохранную прокуратуру (разумеется, не бюджетными деньгами).
Гость
14 января 2024, 18:08
эти ассенизаторские машины базируются на огородникова 134, они раньше сливали в долине реки малая язовая, на всю округу пахло тухлыми яйцами...
Гость
14 января 2024, 23:46
Гость, это сероводород так пахнет, отравиться можно.
Гость
14 января 2024, 20:37
Кама не хочет замерзать? Теперь понятно почему.
Гость
14 января 2024, 21:55
Когда в центре воняет.. пардон фирменный пермский запах, то ни кого это не волнует, а как на переферии чуть запахло так вони до небес... А Камтэкс цистернами сливает прямо в Камумы уже не видим...
14 января 2024, 22:46
А сколько этих химпредприятий в Закамске??? И всё г... на прямую течëт в Каму.
Гость
14 января 2024, 23:24
14 января 2024, 22:46
А сколько этих химпредприятий в Закамске??? И всё г... на прямую течëт в Каму.
Антимасочник, это не одно и тоже... Это предприятия кого надо!!!
Гость
15 января 2024, 01:59
14 января 2024, 22:46
А сколько этих химпредприятий в Закамске??? И всё г... на прямую течëт в Каму.
вы не можете знать: где течёт, что течёт, как течёт, откуда течёт и куда течёт. в Каму. вы можете знать только, что у вас течёт.
Гость
14 января 2024, 19:59
Дак во всём городе воняет, гости говорят что название соответствует.
Гость
14 января 2024, 21:44
Вот почему я не купаюсь на узаконенном городском пляже у муниципального моста !
Гость
15 января 2024, 17:16
Шо Вы тут? По традиции сливаем - запрета нет, никто не ловит, всё шито крыто.
Гость
14 января 2024, 20:18
Раз природоохранная прокуратура не справляется с обязанностями надо просить президента о замене губернатора, должность министров не постоянна.
Гость
14 января 2024, 21:50
Кому это надо? Заняты воровством. Поверьте имущество у них и их семей, за последние лет пять.
Гость
14 января 2024, 23:23
Гость, оне только за бабло и по заказу видимость работы создают!!! Ни одного штрафа ЛУКОЙЛу или Сибуру на протяжении десятилетий, а выбросы уже чуть не каждый день...
Гость
14 января 2024, 23:50
Гость, Решптникова пусть вернут нам обратно, он все разрушит до основания, а затем...а там как повезет.
Гость
14 января 2024, 20:43
Власти не строят канализацию в посёлках вокруг Перми, не развивают сети. А дерьмеца меньше не становится, даже с подорожанием продуктов.
14 января 2024, 22:42
При чëм тут вокруг Перми, если в Перми такие человейники строятся.
Гость
14 января 2024, 22:46
дерьмецо было всегда, канализация была не всегда и не везде. ну, много ли из этих машин выливается в долинах речек? ну, десятки. это отражается на окружающей территории, на речках, в меньшей степени на Каме. но не везде же такие "умные", как в Перми, чтобы сливать в городские речки!!! тоже сливали. но! по уму! по уму!!! там же не отрава какая-то, почти удобрения. сливали на поля. на поля ровные, большие, без явных стоков к речкам. конечно, поздней осенью или зимой. конечно, на те, которые весной будут вспахиваться. умники скажут - а где такие поля то сейчас найти вокруг Перми? ну, думать то власти могут?!
Гость
15 января 2024, 13:59
Гость
14 января 2024, 22:46
дерьмецо было всегда, канализация была не всегда и не везде. ну, много ли из этих машин выливается в долинах речек? ну, десятки. это отражается на окружающей территории, на речках, в меньшей степени на Каме. но не везде же такие "умные", как в Перми, чтобы сливать в городские речки!!! тоже сливали. но! по уму! по уму!!! там же не отрава какая-то, почти удобрения. сливали на поля. на поля ровные, большие, без явных стоков к речкам. конечно, поздней осенью или зимой. конечно, на те, которые весной будут вспахиваться. умники скажут - а где такие поля то сейчас найти вокруг Перми? ну, думать то власти могут?!
СССР занимал первое место в мире по производству ядохимикатов, а зерно закупали заграничное.
Гость
14 января 2024, 21:35
Где,где,букву н убери
Гость
15 января 2024, 01:05
Бабаевский район (Вологодская обл.).
Гость
15 января 2024, 01:08
Не бабуин, конечно, но "соединю пространство и простор".
Гость
14 января 2024, 21:17
а где соснин?
Гость
15 января 2024, 02:12
Шапочку норвегов ныкает.
Гость
15 января 2024, 11:14
А продолжительность жизни увеличивается несмотря не на что ,как так?
Гость
15 января 2024, 14:05
Некоторые (не все) на тёплых унитазах сидят со времен советской власти.
Гость
14 января 2024, 21:08
Ну а куда им сливать, солярка не бесплатная, далеко не увезешь
Гость
14 января 2024, 21:28
в смысле куда? Выгребнвые ямы и септики у частников они не бесплатно чистят же. А по СанПинам на очистных сооружениях для таких машин должна быть обустроена площадка для слива. Потому штрафовать таких самых хитрых предпринимателей нещадно и много, так чтоб выгоднее было сливать куда положено, а не куда попало
Гость
15 января 2024, 09:45
Гость
14 января 2024, 21:28
в смысле куда? Выгребнвые ямы и септики у частников они не бесплатно чистят же. А по СанПинам на очистных сооружениях для таких машин должна быть обустроена площадка для слива. Потому штрафовать таких самых хитрых предпринимателей нещадно и много, так чтоб выгоднее было сливать куда положено, а не куда попало
1200 откачка, 600 слив. А горючка, время и амортизация оборудования не учитывается? Или цены поднять до 3000? Так народ из-за сотки скандалит даже...
Гость
15 января 2024, 10:07
Гость
14 января 2024, 21:28
в смысле куда? Выгребнвые ямы и септики у частников они не бесплатно чистят же. А по СанПинам на очистных сооружениях для таких машин должна быть обустроена площадка для слива. Потому штрафовать таких самых хитрых предпринимателей нещадно и много, так чтоб выгоднее было сливать куда положено, а не куда попало
Еще скажи у жены денег на салярку взять и вывезти за город, теоретики, а надо жить в реальности, лицемерие вредно
Гость
14 января 2024, 20:46
гвоздей может раскидать? (не является рекомендаций и призывом)
Гость
14 января 2024, 21:44
Так они там постоянно, уже не первый год, причем не одна машина
Гость
15 января 2024, 17:20
Душераздирающая история, рыба не протестует хотя цены на яйца взлетели.
Гость
15 января 2024, 17:23
На пьяного мужика никто не обращает внимания в автобусе : Что никого нет ? Ну тогда я отолью!
Гость
15 января 2024, 22:04
Хана редакции!Новогор засудит горе СМИ за этот фейк