RU59
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Перми

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

744мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология В Березниках ответственное за очистку сточных вод предприятие сливало их прямо в реку неочищенными

В Березниках ответственное за очистку сточных вод предприятие сливало их прямо в реку неочищенными

Ущерб окружающей среде оценили в 4,3 миллиона рублей

В Березниках с предприятия взыскали более 4,3 миллиона рублей за сброс неочищенных сточных вод в Камское водохранилище. Причем это то самое предприятие, которое должно заниматься очисткой сточных вод.

ООО «Сток» — местная компания, работающая с 2015 года. Ее основной вид деятельности — сбор и обработка (то есть очистка) сточных вод от промышленных предприятий Березников. Проверка природоохранной прокуратуры выявила, что эту работу «Сток» выполнял некачественно.

— Установлено, что в результате хозяйственной деятельности общество допускало ненормативный сброс неочищенных производственных сточных вод в Камское водохранилище, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Прикамья. — Это негативно влияло на окружающие водные биоресурсы и среду их обитания.

По итогам проверки природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление: попросил обязать «Сток» провести оценку экологического воздействия производственного узла при сбросе недостаточно очищенных промышленных стоков. Березниковский суд удовлетворил требования в полном объеме. «Сток» в результате привлек экспертов для оценки экологического ущерба, те насчитали более 4,3 миллиона рублей.

Компания уже перечислила всю назначенную компенсацию в бюджет Прикамья, уточнили в краевой прокуратуре. Деньги должны направить на восстановление экосистемы водохранилища.

Ранее мы рассказывали, что после массовой гибели рыбы в пойменных озерах на предприятие в Соликамске подали в суд: выяснилось, что участок водосбросной сети напрямую соединяется с рекой.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем