RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Спецоперация на Украине карточки Пермячка сменила страховую — и банк ухудшил условия кредита. Разбираем со специалистом, когда еще так может произойти

Пермячка сменила страховую — и банк ухудшил условия кредита. Разбираем со специалистом, когда еще так может произойти

Условия по новым кредитам существенно отличаются от тех, что были еще месяц назад

Уточнять все условия нужно до заключения договора, чтобы потом выросшая ставка не стала неприятным сюрпризом

После повышения ключевой ставки до 20% банки страны изменили условия выдачи кредитов. На столбах и подъездах еще висят старые объявления о ставках до 6,5% процентов, но оформить новый кредит по таким условиям уже не получится. Менять ставки по уже выданным кредитам банки не вправе, но возможны ситуации, когда это все-таки произойдет.

К нам обратилась читательница, которая в конце прошлого года сменила страховщика по кредиту на крупную сумму, а в марте получила письмо от своего банка об изменении условий кредита: вместо пониженной льготной ставки она теперь должна платить по базовой, более высокой. Вправе ли был банк поступить подобным образом и в каких случаях в принципе возможно повышение ставки с льготной до базовой, мы разобрали со специалистами отделения Банка России по Пермскому краю.

  1. Может ли банк поднять ставку по кредиту при отказе от страховки или смене страховщика?
  2. В каких еще случаях банк может заменить льготную ставку по кредиту на базовую?
  3. На какие пункты в кредитном договоре обратить особое внимание?
  4. Как подать жалобу в Центробанк, если вы считаете, что банк нарушил ваши права?
1

Может ли банк поднять ставку по кредиту при отказе от страховки или смене страховщика?

Да, если кредит по льготной ставке банк предоставлял именно при оформлении страховки, а клиент через несколько месяцев после заключения договора от нее отказался. Или клиент заключил новый страховой договор с другой компанией, а она не аккредитована на работу с этим банком и так далее. Важный момент: возможность и условия изменения ставки с льготной на базовую должны быть прописаны в договоре.

— Закон не устанавливает ограничений для увеличения банком процентной ставки в случае, если Общими правилами предоставления кредитов банка и кредитным договором (заключенным между заемщиком и банком) предусмотрена обязанность по страхованию заемщиком своей ответственности или предмета залога, — пояснили в Пермском отделении Центробанка. — Данная мера применяется банками в случае неисполнения (нарушения) заемщиком условий и порядка страхования или отказа от страхования. При этом особенности увеличения процентной ставки предусматриваются в каждом конкретном случае как условиями кредитного договора с его неотъемлемыми частями (приложениями, допсоглашениями), так и Общими правилами предоставления кредитных продуктов конкретного банка.

2

В каких еще случаях банк может заменить льготную ставку по кредиту на базовую?

В каждом конкретном случае это определяется кредитным договором, а также Общими правилами кредитования банка.

— У каждого банка свои особенности, — прокомментировали в Пермском отделении Банка России. — Как правило, повышенная процентная ставка, наряду с другими санкциями по договору (штрафами, пенями), может применяться за неоднократные нарушения условий кредитного договора. Это могут быть два и более нарушения графика платежей, несоблюдение обязанностей по страхованию и так далее. Также ставку могут изменить при нарушении договоров поручительства или залога (при их наличии).

3

На какие пункты в кредитном договоре обратить особое внимание?

Обратить внимание нужно на все пункты в договоре, в которых прописаны обязанности заемщика, условия применения ответственности за нарушение кредитного договора и порядок применения санкций (то есть увеличения размера процентной ставки).

До подписания кредитного договора нужно внимательно изучить все его приложения, в том числе в электронном виде, которые размещаются на сайте банка (Общие правила кредитования, тарифы и тому подобное). Банк обязан уведомить о наличии таких приложений. Важно: по вашей просьбе банк может предоставить все эти документы в бумажном виде в своем офисе. Либо вы можете ознакомиться с ними самостоятельно на сайте банка.

— Не стоит сразу подписывать договор кредитования, — уточнили в Пермском отделении Центробанка. — У заемщика есть пять дней, чтобы подумать над предложением банка и внимательно изучить все условия договора. В этот период кредитор не может поменять их.

4

Как подать жалобу в Центробанк, если вы считаете, что банк нарушил ваши права?

Жалобу можно направить в любое подразделение Банка России почтой, курьером (нарочным) или лично.

Адрес отделения по Пермскому краю Уральского ГУ Центрального банка Российской Федерации: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 19.

Телефон: (342) 218-76-03, 218-77-19 (факс).

Также жалобу можно подать в электронном виде с помощью интернет-приемной на сайте Банка России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем