Экономика Доходы от транспортного налога передадут краевым властям

Доходы от транспортного налога передадут краевым властям

Муниципалитеты должны выиграть от этого решения, сказал председатель парламента Валерий Сухих

Власти планируют повысить собираемость налога

На заседании краевого парламента приняты изменения в закон о методиках межбюджетных трансфертов и закон о бюджетном процессе. Депутаты в двух чтениях поддержали законопроекты, которые в парламент направил губернатор Дмитрий Махонин.

Краевые власти вернут себе полномочия по сбору налога на транспорт. По информации правительства, уровень задолженности с 2008 года, когда налог передали на местный уровень, вырос с 29% до 52%. Власти планируют повысить собираемость с помощью налоговой службы и судебных приставов.

Выпадающие доходы местных бюджетов будут восполнены с помощью увеличения дотаций, а также дополнительных доходов от налога по упрощенной системе налогообложения, которые будут поступать в казну муниципалитета по дифференцированным нормативам. Все соответствующие изменения также предусмотрены принятым проектом закона.

Как отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих, для депутатов было важно, чтобы муниципалитеты выиграли от принятых изменений.

— Вопрос межбюджетных трансфертов всегда непростой. С одной стороны, речь идет о повышении эффективности краевой казны, с другой — устойчивости местных бюджетов. В этом случае депутаты всегда на стороне территорий. Благодарю правительство за то, что парламентарии были услышаны, проведена большая совместная работа, — отметил спикер.

По оценкам Министерства финансов Пермского края, изменения позволят укрепить бюджеты муниципалитетов в 2023 году в среднем на 11,2%, что выше прогнозируемого уровня инфляции.

Принятые изменения коснулись поддержки преобразованных территорий и муниципалитетов, которые развиваются в неблагоприятных климатических условиях. В качестве индекса бюджетных расходов для преобразованных территорий будут использовать среднее значение прежних индексов расходов муниципалитетов, которые участвовали в преобразовании. Применять это условие предлагают в течение первых трех лет после образования нового муниципалитета.

В новой редакции закона о методиках межбюджетных трансфертов тоже предлагают расширить применение коэффициента неблагоприятности климатических условий при расчете дотаций. Как сказано в пояснительной записке, это связано с влиянием климатических различий на расходы по содержанию госучреждений.

Раньше этот коэффициент применяли только в отношении благоустройства и дорожной деятельности. После принятия законопроекта коэффициент будут учитывать в отношении местных вопросов образования, детского отдыха, содержания библиотек и культурного досуга.

Изменения предлагают учесть при разработке бюджета на 2023–2025 годы.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем