Экономика Спецоперация на Украине карточки Что будет, если мобилизовали банкрота, и как внести правки в ЕГРЮЛ после отъезда директора: отвечает пермская налоговая

Что будет, если мобилизовали банкрота, и как внести правки в ЕГРЮЛ после отъезда директора: отвечает пермская налоговая

Публикуем ответы на вопросы, которые часто задают, — в карточках

Оплатить налоги мобилизованного может жена или другие родственники

Частичную мобилизацию в России объявили месяц назад, но связанные с ней вопросы продолжают появляться. Одна из важных тем — налоги и всё, что так или иначе имеет к ним отношение.

Управление налоговой службы по Пермскому краю сообщает, что найти ответы на многие из них можно в рубрике «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС. Просто выберите тематику «! Налогообложение в период частичной мобилизации» (она будет самой первой в списке).

Мы изучили этот раздел. Публикуем часть вопросов с ответами.

Задать вопрос или получить дополнительную информацию также можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800 222–22–22 (бесплатно) или в любой налоговой Пермского края.

  1. Как оплатить налоги или долги по ним за мобилизованного
  2. Как узнать ИНН родственника, если он мобилизован
  3. Как получить налоговое уведомление за мобилизованного мужа
  4. Что будет, если в отношении мобилизованного ранее начали процедуру банкротства
  5. Как быть, если мобилизовали ИП, а срок ЭЦП вышел
  6. Как перевыпустить электронную подпись ИП при мобилизации
  7. Как сдать отчетность, если руководителя юрлица мобилизовали, а действие ЭЦП закончилось
  8. Исключат ли ИП или юрлицо из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в случае мобилизации
  9. Как внести изменения в ЕГРЮЛ, если руководителя мобилизуют
  10. Нужно ли мобилизованному предпринимателю платить страховые взносы
  11. Как оперативно закрыть ИП в случае мобилизации
  12. Нужно ли самозанятому сняться с учета в случае мобилизации
  13. Как самозанятому заплатить налог за предыдущий месяц, если нет доступа к приложению
1

Как оплатить налоги или долги по ним за мобилизованного

Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо — родственники, друзья и так далее. Главное — указать в платежном поручении его ИНН. Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.

2

Как узнать ИНН родственника, если он мобилизован

С помощью интернет-сервиса «Сведения об ИНН физического лица» на сайте ФНС России: нужно ввести Ф. И. О., дату рождения и паспортные данные мобилизованного.

Кроме того, сведения об ИНН физического лица можно получить в виде выписки из Единого госреестра налогоплательщиков, сделав запрос в произвольной форме в любую налоговую. В запросе укажите сведения о запрашиваемом лице: Ф. И. О. и известные вам данные (дату и место рождения, паспортные данные, адрес места жительства).

3

Как получить налоговое уведомление за мобилизованного мужа

Получить налоговое уведомление за мобилизованного может лицо, полномочия которого подтверждаются доверенностью. Обратитесь с заявлением в любую налоговую инспекцию, обслуживающую физических лиц, или в МФЦ, где предоставляют такую услугу. Оплатить налог можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, в Личном кабинете налогоплательщика — физического лица, через банк, кассу местной администрации, отделение почты, МФЦ, если они принимают оплату в счет налогов.

Доверенность мобилизованный может заверить не только у нотариуса, но и у командира воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.

4

Что будет, если в отношении мобилизованного ранее начали процедуру банкротства

Арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части ВС РФ. В этом случае суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, например, о введении процедуры реализации имущества.

Но если процедура реализации имущества уже введена, торги могут идти даже после приостановки производства по делу. Если в результате реализации будет выручено больше средств, чем составляют требования кредиторов и расходы по делу, разницу выплатят ответчику.

5

Как быть, если мобилизовали ИП, а срок ЭЦП вышел

Если руководителя компании (юрлица) или ИП призвали, получить сертификат электронной подписи может его представитель по доверенности (владельцем сертификата будет именно представитель юрлица или ИП). Сделать это можно в удостоверяющих центрах, получивших аккредитацию после 1 июля 2020 года. Перечень есть на сайте Минцифры России.

6

Как перевыпустить электронную подпись ИП при мобилизации

Если у ИП есть действующий сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП), полученный в удостоверяющем центре ФНС России, перевыпустить его можно в «Личном кабинете налогоплательщика — индивидуального предпринимателя» без личной явки в налоговую.

Важно: это доступно только при авторизации в Сервисах с использованием действующего квалифицированного сертификата, ранее полученного в УЦ ФНС России.

7

Как сдать отчетность, если руководителя юрлица мобилизовали, а действие ЭЦП закончилось

Нужно оформить доверенность на уполномоченного представителя организации, чтобы он имел право представлять отчетность в налоговую. Если руководителя организации уже мобилизовали, доверенность он может заверить не только у нотариуса, но и у командира воинской части или военно-учебного заведения.

8

Исключат ли ИП или юрлицо из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в случае мобилизации

Исключение из Единого госреестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ или ЕГРИП) возможно не ранее чем через 6 месяцев в случае внесения записи о недостоверности, а также не ранее чем через 1 год (для юрлиц), 15 месяцев (для ИП) — в случае непредставления отчетности и отсутствия движения по банковским счетам. Если нарушения будут устранены, деятельность юрлица или ИП может быть продолжена.

9

Как внести изменения в ЕГРЮЛ, если руководителя мобилизуют

Для смены руководителя в регистрирующий орган необходимо представить заявление о госрегистрации по форме № Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7–14/617@. При этом заявителем будет выступать новый руководитель, подпись которого должна быть нотариально засвидетельствована.

Документы может представить заявитель или его представитель по нотариальной доверенности почтовым отправлением или через нотариуса. Госпошлина при этом не уплачивается. Регистрация осуществляется в течение пяти рабочих дней.

10

Нужно ли мобилизованному предпринимателю платить страховые взносы

Период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы. За время, когда человек не ведет предпринимательскую или иную профессиональную деятельность (это касается адвокатов, нотариусов и так далее), страховые взносы в фиксированном размере не уплачиваются.

11

Как оперативно закрыть ИП в случае мобилизации

В случае мобилизации индивидуальный предприниматель может прекратить свою деятельность в упрощенном порядке, подав электронные документы в регистрирующий орган. Это можно сделать в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» в разделе «Индивидуальные предприниматели/Прекратить деятельность».

Достаточно заполнить заявление в электронном виде, сделать скан-копию или фото страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа (его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ — паспорт либо военный билет), а также собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, и направить в регистрирующий орган. При этом электронная подпись или нотариальное удостоверение подписи заявителя не требуется.

12

Нужно ли самозанятому сняться с учета в случае мобилизации

Сниматься с учета в качестве самозанятого необязательно. Если отсутствует облагаемый НПД доход, то налог начисляться не будет.

13

Как самозанятому заплатить налог за предыдущий месяц, если нет доступа к приложению

Если мобилизовали самозанятого, он может настроить автоплатеж в разделе приложения «Платежи» — налог спишется с карты автоматически.

Также самозанятый может уполномочить кредитную организацию (банк) на оплату налога, предоставив ей соответствующие права в приложении «Мой налог».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем