RU59
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Перми

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

744мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Кризис-2024 эксперт «Нынешнее падение рубля может быть предвестником плохих новостей». Экономисты рассказали, где его дно

«Нынешнее падение рубля может быть предвестником плохих новостей». Экономисты рассказали, где его дно

Курс доллара превысил 94 рубля

Российская валюта неумолимо дешевеет

В среду, 2 августа, курс доллара поднялся выше 94 рублей, евро между тем торговался на уровне 103 рублей. Российская валюта продолжает неумолимо дешеветь. Сколько еще это будет продолжаться, журналист E1.RU спросила у экономистов.

Финансовый управляющий Виталий Калугин признался, что его удивляет нынешнее ослабление рубля.

— Я все-таки ожидал курс доллара в районе 82–85 рублей. Но мой прогноз на данный момент не сбывается, потому что никакие формальные причины не могут рубль укрепить. Спрос на доллар сильно превышает предложение: импортерам надо закупаться, завезти до конца года очень много товаров из Китая, но встречный поток экспортных доходов, к сожалению, не идет, экспортеры продают по минимуму, соответственно, валюты на рынке очень мало, — пояснил Виталий Калугин.

Курс доллара превысил 93 рубля

Экономист отметил, что активно вывозить деньги из страны россияне начали после мятежа Пригожина (напомним, события, о которых идет речь, произошли 23 и 24 июня), но этот процесс затянулся.

«Фундаментально рубль слаб. Он слаб как по торговому балансу, так и по недоверию к нему физических лиц»

Все понимают, что не так много вариантов, чтобы сберечь деньги. Импортеры и дальше будут стремиться покупать доллары впрок, но покупать нечего. Поэтому курс может быть любым. Некоторые из моих более радикальных коллег видят уровень в 110 рублей к концу года. Я не готов был с ними согласиться еще месяц назад, но жизнь вносит коррективы. Теперь это всего 20% роста. Думаю, что выше 95 в августе мы не увидим, — заключил Виталий Калугин.

Автор телеграм-канала bitkogan, профессор Высшей школы экономики Евгений Коган заявил, что четкую причину падения рубля отследить невозможно. По его словам, на это повлияли и соотношение слабого экспорта с высоким импортом, и отток капитала, который зависит от геополитики.

— Нынешнее падение рубля может быть предвестником плохих новостей. По крайней мере, такую версию стоит рассматривать, — заявил Евгений Коган.

Экономист отмечает, что триггером также могло стать ожидание, что Минфин начнет покупать юани (раньше он их продавал).

А вот независимый инвестиционный советник Виктор Немихин, в отличие от большинства аналитиков, не считает, что рубль будет ослабевать и дальше.

— На мой взгляд, как раз сейчас рубль пытается найти новую точку равновесия, где сошлись бы потребности и продавцов, и покупателей. Может быть, мы еще увидим какой-то рост, потом — падение. По моим ощущениям, рубль остановится на уровне 90 и более рублей на достаточно длительный период. Возможно, что как раз сейчас стабилизацию на этом уровне мы и наблюдаем, — отметил Виктор Немихин.

Всего месяц назад курс доллара впервые за год превысил 90 рублей. Тогда некоторые эксперты утверждали, что в ближайшее время он не поднимется выше 92 рублей. В начале июля евро преодолел отметку в 100 рублей. На фоне ослабления рубля Центробанк резко поднял ключевую ставку до 8,5% годовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем