Экономика В Сети «ходит» видео с губернатором, который говорит о запрете на продажу валюты в Прикамье: комментарий властей

В Сети «ходит» видео с губернатором, который говорит о запрете на продажу валюты в Прикамье: комментарий властей

В ролике Дмитрий Махонин рассказывает, что люди скупают валюту и это бьет по ценам и зарплатам

В видео идет речь о том, что в Прикамье запретили продавать валюту | Источник: Дарья Селенская / Городские медиаВ видео идет речь о том, что в Прикамье запретили продавать валюту | Источник: Дарья Селенская / Городские медиа

В видео идет речь о том, что в Прикамье запретили продавать валюту

Источник:

Дарья Селенская / Городские медиа

В Сети распространяют видео с губернатором Дмитрием Махониным, который говорит о приостановке продажи иностранной валюты в Пермском крае. Власти прокомментировали эту информацию.

В Центре управления регионом пояснили (ЦУР), что видео, которое распространят в Сети, — дипфейк. В ролике Дмитрий Махонин рассказал о том, что люди паникуют, скупают валюту, а ажиотаж бьет по ценам и по стабильности наших зарплат.

«Мы посоветовались с экспертами и приняли непростое решение, — говорит глава региона в видео. — На время берем паузу по свободной продаже наличной валюты в крае. Это не прихоть, это предохранитель. Я понимаю, это звучит жестко, но сейчас время затянуть пояса, чтобы не потерять всё в одночасье. Я сам здесь живу, мои дети здесь живут. И я не хочу, чтобы наши сбережения превратились в пыль из-за спекулянтов».

Фейковое видео с губернатором. Присмотритесь: голос не совпадает с движениями губ

Источник:

ЦУР Пермского края / Telegram

Кроме того, в соцсетях распространяют фотографию объявления, якобы размещенного в одном из банков. В ЦУРе говорят, что в Прикамье не вводили ограничения на покупку или продажу иностранной валюты. Власти призвали пермяков доверять только официальным источникам информации и проверять сомнительные сообщения, прежде чем их публиковать и пересылать.

Это фото объявления также «ходило» по Сети | Источник: ЦУР Пермского края / TelegramЭто фото объявления также «ходило» по Сети | Источник: ЦУР Пермского края / Telegram

Это фото объявления также «ходило» по Сети

Источник:

ЦУР Пермского края / Telegram

В 2024 году в Сети распространяли видео о том, что Минобр Прикамья запустил программу «Солдат ребенка не обидит». Информация в ролике подавалась якобы от Раисы Кассиной — тогда она была министром образования Прикамья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
33
Гость
ТОП 5
Рекомендуем