Экономика Кризис-2026 Проблема «Люди выберут базовые потребности, а не отдых»: в пермских турагентствах рассказали, подорожают ли путешествия

«Люди выберут базовые потребности, а не отдых»: в пермских турагентствах рассказали, подорожают ли путешествия

Подорожание может коснуться и автобусных, и авиатуров

Эксперты предполагают, что в перспективе может подорожать и авиатопливо | Источник: Архив 59.RU Эксперты предполагают, что в перспективе может подорожать и авиатопливо | Источник: Архив 59.RU

Эксперты предполагают, что в перспективе может подорожать и авиатопливо

Источник:

Архив 59.RU

Цены на бензин продолжают расти: по данным Федеральной службы государственной статистики за последнюю неделю июня стоимость бензина увеличилась на 1 рубль 18 копеек. Это вызывает сложности у автомобилистов, владельцев лодок и дачников и, по мнению экспертов, скоро коснется туристов — путешествия станут дороже. 59.RU поговорили с туристическими агентствами и компаниями о том, как ситуация с бензином коснется автобусных и авиаперевозок, а также стоимости готовых туров.

«Ценовую политику нужно будет пересмотреть»

По мнению Гузель Хайбулиной, директора турагентства «Автокруиз», специализирующегося на автобусных турах, количество туров сокращаться не будет, но ситуация с ценами нестабильная.

«Пока мы смотрим, анализируем и держим старые цены, несмотря на подорожание бензина. Если нынешняя тенденция с топливом сохранится, будем вынуждены все пересмотреть, — говорит Гузель Хайбулина. — Следовательно, некоторые туры возрастут в стоимости, но из-за того, что они групповые, это не будет критично — в пределах 100 рублей за один билет. Летом спрос на путешествия большой и к упадку спроса это не приведет, но мы пока намерены стоимость не поднимать».

При этом директор турагентства «Автокруиз» уверена, что стабилизации в вопросе бензина ожидать не стоит: медленное подорожание шло и в течение года, но теперь это не одна или две копейки, а десять или двадцать за раз.

«Нет смысла повышать цены»

Евгений Никулин, владелец туристической компании «Горизонт», которая занимается походами, сплавами и путешествиями по России считает, что повышение стоимости туров приведет к снижению спроса.

«Если цены на транспорт буду расти, то и на туры тоже будут, а это уменьшит количество покупателей, — говорит Евгений Никулин. — Зарплата у людей не увеличится и они выберут закрыть свои базовые потребности, а не поехать отдыхать. Будут жарить шашлыки в огороде вместо того, чтобы на сплавы ездить. То есть не будет спроса на путешествия. Поэтому перевозчикам нет смысла повышать цены. До конца августа подорожания у нас не будет точно — уже есть договоренности».

Владелец «Горизонта» также отмечает, что рост цен на перевозки происходит каждое межсезонье независимо от стоимости бензина.

«Крупных турфирм это пока не коснется»

Руководитель туристического агентства и оператора «Пермский центр отдыха и туризма» Елена Кадырова считает, что могут подняться цены и на перелеты.

«Если ситуация не изменится в течение нескольких месяцев, то подорожание топлива на 10-20% коснется и авиатранспорта, — отмечает Елена Кадырова. — При этом на цене предложений от крупных туроператоров это, скорее всего, не скажется, а вот разовые поездки от небольших компаний могут подорожать. У нас есть договоры на перевозки на долгосрочный период и, как правило, с постоянными партнерами цены зафиксированы и подниматься не будут, кроме критических ситуаций».

Елена Кадырова уточняет, что сейчас количество рейсов не сокращается, а наоборот, увеличивается: не так давно появились перелеты из Перми в Петрозаводск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем