Образование Рекордное число заявок от абитуриентов Турции подано на обучение в РФ

Рекордное число заявок от абитуриентов Турции подано на обучение в РФ

Более шести тысяч заявок от турецких абитуриентов подано на обучение в России для работы на АЭС «Аккую» по российскому проекту, заявил гендиректор АО «Аккую Нуклеар» Фуад Ахундов в Анкаре. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Уже в этом году за три месяца у нас рекордное количество заявок от турецких абитуриентов – на сто мест заявки подали 6100 человек. За весь прошлый год заявок поступило около пяти тысяч», – сказал Ахундов на круглом столе по подготовке национальных кадров для турецких и российских предприятий, который состоялся в российском центре науки и культуры, организованном представительством Россотрудничества в Анкаре.

Представитель компании подчеркнул, что в настоящее время с помощью и непосредственным участием России происходит рождение новой отрасли в Турции.

«АЭС «Аккую» – это фактически создание новой отрасли в Турции. Обучение турецких студентов в российских вузах даст Турции тот человеческий капитал, который поднимет в стране ядерную энергетику. Уверен, что «Аккую» станет образцом для развития российско-турецкого сотрудничества в сфере образования глобально, не только в сфере энергетики», – добавил Ахундов.

На сегодняшний день 250 турецких студентов проходит обучение в российских вузах по линии АЭС «Аккую».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем