Образование Школьники напишут сочинения о любви

Школьники напишут сочинения о любви

Совет по вопросам проведения итогового сочинения назвал направления для тем выпускных сочинений в новом учебном году. Школьникам будут предложено поразмышлять о «времени», «доме», «любви», «пути». Еще одно направление будет посвящено Году литературы в России.

Направления для формулирования тем для сочинений озвучила председатель Совета Наталья Солженицына. «Мы предлагаем максимально широкие направления для тем сочинений, которые вообще мы формулируем как ключевые слова или как метафоры. Эти метафоры и ключевые слова будут потом обрастать конкретными темами. Чем более широким будет это направление, тем легче составить огромный спектр тем на каждое направление», – пояснила председатель Совета.

По ее мнению, такой подход позволит сократить потребность в списывании.

Напомним, что сочинение вернулось в школы в декабре 2014 года. В прошлом году советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были отобраны следующие направления: «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». На их основе были разработаны пять тем, которые ученики узнали непосредственно на экзамене. По данным Рособрнадзора, с написанием справились 95,3% школьников. Самыми популярными темами стали «Вопросы, заданные человечеству войной» и «Чем люди живы?». При составлении тем сочинений не используются узкозаданные формулировки и осуществляется опора на следующие принципы: посильность, ясность и точность постановки проблемы. Темы позволят выпускнику выбирать литературный материал, на который он будет опираться в своих рассуждениях.

На данный момент работа оценивается как «зачет-незачет» и является допуском к ЕГЭ. Направления тем сочинений объявляются до начала учебного года, сами темы – непосредственно перед началом экзамена.

В целом на работу дается 3 часа 55 минут. Общий объем сочинения должен составлять не менее 250 слов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем