Образование Рогозин возглавит оргкомитет съезда школьных математиков

Рогозин возглавит оргкомитет съезда школьных математиков

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин возглавит оргкомитет III Всероссийского съезда школьных математиков, который пройдет в Новосибирске 17-18 ноября, сообщил заместитель президента РАО Виктор Басюк на круглом столе, посвященном реализации Концепции развития математического образования в РФ. Об этом передает РИА «Новости».

«На съезде, несомненно, будут обсуждаться все основные содержательные направления развития школьной математики. Мы надеемся, что услышим региональные достижения и трудности в реализации концепции развития математического образования, анализ и обсуждение действующих инструментов оценки качества математического образования с учетом тех нововведений, которые последние годы внедряют очень активно», – сказал Басюк в МИА «Россия сегодня».

В состав организационного и программного комитетов вошли ведущие ученые РАН, высшей школы, ключевые эксперты в вопросах методики и дидактики обучения. «Это обстоятельство вселяет уверенность в том, что диалог получится содержательным, глубоким и продуктивным», – пояснил заместитель президента РАО.

Первый съезд «Школьное математическое образование» прошел в 2010 году на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, в 2013 году – в Санкт-Петербурге. Теперь РАО совместно с Минобрнауки РФ, правительством Новосибирской области и НГУ примет школьных математиков из России в Новосибирске.

Концепция развития математического образования в РФ утверждена распоряжением правительства в декабре 2013 года. Ее цель – выведение российского математического образования на лидирующее положение в мире, превращение его передовую и привлекательную область знаний и деятельности.

Для этого планируется решить ряд задач, в числе которых модернизация на всех уровнях содержания учебных программ математического образования, повышение качества работы преподавателей математики и усиление механизмов их материальной и социальной поддержки, создание общедоступных информационных ресурсов по математическому образованию, обеспечение доступа педагогов к лучшим образцам российского и мирового математического образования и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем