Образование В ГД внесен проект о размере стипендии на уровне прожиточного минимума

В ГД внесен проект о размере стипендии на уровне прожиточного минимума

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, который устанавливает размер стипендии на уровне прожиточного минимума региона. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как отмечает Нилов в пояснительной записке, настоящий размер стипендии существенно ущемляет права студентов, которые часто не имеют минимальных средств к существованию на протяжении своего обучения. «Зачастую для обеспечения обучающимся своих минимальных потребностей последнему (студенту. – Прим. авт.) приходится находить работу, что, безусловно, негативно отражается на уровне его обучения и на квалификации», – считает депутат.

Размеры стипендий в настоящее время «являются недопустимо низкими и фактически не обеспечивают ни одну жизненно важную потребность человека», сказал парламентарий.

Депутат предлагает установить «принципиально новый подход к определению и формированию стипендии обучающихся». «Минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета не может быть ниже уровня прожиточного минимума субъекта РФ, на территории которого расположено образовательное учреждение», – говорится в проекте закона.

По мнению Нилова, изменения обеспечат минимальные потребности студентов в период обучения и, как следствие, более высокий уровень их профессиональной подготовки.

Планируется, что данная норма вступит в силу с 1 января 2016 года. Прожиточный минимум в РФ за I квартал 2015 г установлен в размере 9662 руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем