Образование В России пройдет НИКО по информатике

В России пройдет НИКО по информатике

В России стартовало первое Национальное исследование качества образования (НИКО) по информатике в восьмых-девятых классах. В нем примут участие более 50 тысяч детей из 740 школ 63 субъектов РФ. Об этом передает ТАСС со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

«Исследование проводится не только для того, чтобы оценить текущее состояние уроков информатики, но и выявить проблемы, которые существуют в преподавании предмета. Результаты мы будем использовать для повышения квалификации педагогов и изменения методических материалов», – сказал Кравцов.

Работа будет состоять из 18 коротких заданий с вводом ответа на компьютере, которые показывают знание алгоритмов, уровень информационной и медиаграмотности, а также из выполнения практического задания на выбор: построение диаграмм и графиков, создание презентации. Кроме того, школьники ответят на вопросы, связанные с их увлечениями и предпочтениями: присутствие в социальных сетях, компьютерные игры, ориентированность на будущую работу в сфере информационных технологий.

Итоги НИКО будут опубликованы до конца года, добавил чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем