Образование Ливанов: студенческие стипендии в 2016 году увеличатся на 4%

Ливанов: студенческие стипендии в 2016 году увеличатся на 4%

Стипендии студентам, обучающимся на бюджетной основе, в 2016 году будут проиндексированы на 4%. Об этом передает ТАСС со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

«С 1 сентября 2015 года, с нового учебного года, стипендиальный фонд был проиндексирован на 4%. И еще мы ожидаем такую же индексацию с 1 сентября 2016 года. Это коснется всех бюджетных студентов», – сказал министр.

В 2015 году в российских вузах федеральным Минобрнауки предусмотрено более 570 тыс. бюджетных мест – на 16% больше, чем в 2014 году.

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, член Высшего совета «Единой России» Николай Булаев заявил, что стипендии в 2016 году надо проиндексировать в первую очередь для нуждающихся студентов и намного больше чем на 4%. Так он прокомментировал слова министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова о том, что с 1 сентября 2016 года планируется индексация стипендий российским студентам на 4%, причем это касается всех, кто обучается за счет федерального бюджета.

«Президент неоднократно говорил о том, что в условиях, когда денег не так много, как нам бы хотелось, в первую очередь нужно помочь тем, кто особо нуждается в поддержке», – сказал сенатор журналистам, напомнив, что одной из форм такой социальной поддержки является стипендия.

«Я считаю, что в этом случае нужно сконцентрировать возможности государства на тех, кому эта поддержка действительно нужна – это дети из малообеспеченных семей, сироты, дети-инвалиды», – подчеркнул Булаев. «Индексация на 4% для большинства студентов ничего не определяет, но если мы наберем для социально уязвимых категорий не 4, а, например, 12, 15 или 20%, это для них будет ощутимо», – уверен он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем