Образование С макетом автобуса и светофорами: в Прикамье школьники будут учить ПДД в лаборатории на колесах

С макетом автобуса и светофорами: в Прикамье школьники будут учить ПДД в лаборатории на колесах

Она будет выезжать в отдаленные территории региона

Яркий оранжевый автобус, в котором разместилась лаборатория детской безопасности, скоро отправится в самые отдаленные школы края

В Пермском крае появилась передвижная «Лаборатория безопасности». Это автомобиль, который позволяет выезжать в отдаленные места региона в полном составе преподавателей и привозить с собой все необходимое оборудование для проведения занятий по безопасности на дорогах.

Как рассказал 59.ru старший тренер центра «Движение без опасности» Дмитрий Стебаков, такая лаборатория на колесах может выезжать в отдаленные поселки края. В форме игры детям будут проводить открытые уроки о правилах поведения в общественном транспорте, объяснять, как ездить на велосипедах и самокатах, как должен вести себя пешеход.

За несколько минут прямо в поле можно построить целый автогородок с работающими светофорами, автобусной остановкой, дорожными знаками, машинами и даже автобусом.
Декорации превращают урок в яркую игру и при этом в машине занимают немного места

— Мы смоделируем типовые ситуации, обсудим «дорожные ловушки», как перейти многополосную дорогу, как вести себя в дворовых проездах. По сути, такой урок — это наглядная игра, — рассказал Стебаков. — В полевых условиях мы разворачиваем три «станции». Детям это интересно. Каждая станция — это ситуация. У нас есть макет автобуса, остановки, пешеходного перехода, элементы уличной дорожной сети, работающие модели светофоров, и ребятам понравятся такие наглядные «локации».

Все это оборудование и передвижные макеты позволяют смоделировать любую опасную ситуацию на дороге.

Старшеклассникам показывают макет улиц, дорожных развязок и наглядно моделируют опасные моменты на дороге
Как говорят педагоги, никогда не будет лишним напомнить, что детское кресло может спасти ребенку жизнь
Это манекен Александр, на котором учат оказывать первую доврачебную помощь

— В реальной жизни такую ситуацию не отмотаешь назад, здесь мы разбираем все допущенные ошибки, — рассказал тренер. — Мы можем сказать: «Стоп!». В реальной жизни уже не переиграешь. Сейчас каникулы, дети катаются на велосипедах, мы разбираем, как правильно экипироваться. У нас извечная борьба пешеходов и водителей. Логика примерно такая: «Не трамвай — объедет, не столб — отойдет». Увы. Мы с детьми проговариваем, что пешеходу остановиться намного проще, чем машине. В городе средняя разрешенная скорость 60 километров в час, чаще всего ее превышают на 20 километров. Казалось бы, погрешность. Но мы показываем, как от этого зависит тормозной путь. Также мы учим оказывать доврачебную помощь. Для этого у нас есть манекен Александр.

Первый открытый урок начался
В школе на колесах есть даже машинки на радиоуправлении, чтобы дети могли почувствовать себя «за рулем»
Начальник ГИБДД Прикамья уверен, что такие уроки нужны детям

Также в мобильной лаборатории есть проектор и специальные тематические фильмы.

В России всего 35 таких мобильных лабораторий детской безопасности. Такие уроки рассчитаны на детей от 5 до 16 лет.

— Правильные навыки поведения на дороге спасают жизнь. Можно недоучить химию или биологию, но мы не должны допускать, чтобы дети не знали Правила дорожного движения. Такие знания должны войти в привычку, — уверена министр образования Пермского края Раиса Кассина. — Я надеюсь, что трагедии с детьми на дорогах будут уменьшаться и сойдут к нулю.

Как рассказали в ГИБДД, в ближайший месяц составят график поездок мобильной лаборатории. В первую очередь школа на колесах отправится в самые проблемные районы, где остро стоит проблема аварийности на дорогах и травматизма школьников в ДТП. Но заказать такой микроавтобус может любая школа края, ее заявку рассмотрят в Министерстве образования. А в летние каникулы лаборатория будет ездить по детским оздоровительным лагерям и площадкам.

На открытии лаборатории дети запустили в небо воздушные шары
Совсем скоро для «школы на колесах» составят график, а пока она поедет в детские оздоровительные лагеря

— В крае за три года статистика ДТП с детьми сократилась с 32 до 16 процентов. И это тоже серьезная цифра, — сообщил руководитель ГИБДД по Пермскому краю Алексей Карин. — Подобная лаборатория поможет работать с детьми и проводить профилактику в доступной форме.

Вероника Свизева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем