Образование Химия, энергетика и медицина: пермские вузы вошли в российский рейтинг научной продуктивности

Химия, энергетика и медицина: пермские вузы вошли в российский рейтинг научной продуктивности

Жюри оценивало их исследования и публикации в журналах

ПГНИУ попал в рейтинг по двум областям науки

Три пермских университета вошли в рейтинг научной продуктивности вузов России. По мнению аналитического центра журнала «Эксперт», политех имеет значимые исследования и публикации о них в журналах в пяти областях науки, классический университет — в двух, а медуниверситет — в одной.

Готовя рейтинг, аналитики оценивали, насколько качественные и актуальные исследования проводят университеты, изучали, как часто и какие журналы цитируют их работы. Большое значение имела регулярность исследований и публикаций.

В области энергетики пермский политех занял 29–30-е (так обозначается место, когда его занимают несколько вузов. — Прим. ред.) место из 31. В инженерных науках вуз на 33–35-м месте из 48, химических технологиях — на 18–21-м из 39, материаловедении — на 34–35-м из 36.

— Пермский государственный политехнический университет не в первый раз попадает в рейтинг. В этом году он на несколько позиций ниже в каждой области наук, чем в прошлой раз. Исключение — экономика. В этот раздел рейтинга ПНИПУ вошел впервые и занял 30-е место из 34, — рассказали в аналитическом центре журнала «Эксперт».

Пермский государственный университет, наоборот, улучшил свои позиции. В разделе «Химия» он занял 22-е место из 30. В прошлом году был на 27–28-й строчке. В «Химических технологиях» ПГНИУ на 18–21-м месте из 39. В 2017 году вуз занимал 20-е место.

Также в рейтинг научной продуктивности вошел Пермский медицинский университет. В области медицины он стал 32-м из 35.

Ранее мы рассказывали, на каких факультетах вузов Прикамья увеличилось число бюджетных мест.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем