Образование Пермская гимназия отстранила от занятий учениц, которые не сделали пробу Манту. Это законно?

Пермская гимназия отстранила от занятий учениц, которые не сделали пробу Манту. Это законно?

Девочкам провели другой анализ, но в учреждении не приняли его результат

Школа не разрешила ученицам ходить на уроки, потому что они не принесли справку от фтизиатра

Телеграм-канал Mash сообщил о том, что гимназия № 3, расположенная в пермском микрорайоне Гайва, отстранила от занятий двух учениц, не прошедших пробу Манту. Родители девятиклассницы и третьеклассницы решили, что хотят воспользоваться более современным тестом T-spot (это анализ крови), но его результат в учреждении не приняли. Мы разобрались, почему так произошло.

— Сотрудники школы не могут толковать результаты анализов, — объяснили в департаменте. — Реакция Манту — исключение из общего правила. Ее результаты, согласно санитарным нормам и правилам, могут оценить в стенах школы. Всем, кто пользуется другими методами диагностики, нужна справка от врача, подтверждающая отсутствие туберкулеза. Как только родители предоставят такую справку — их дети снова смогут посещать занятия.

Ранее с аналогичной проблемой столкнулись родители пятилетней девочки. Они также провели ребенку анализ крови на туберкулез, но не взяли справку у фтизиатра. Из-за этого ребенка перестали пускать в садик.

Подробнее о Манту и других видах диагностики туберкулеза нам рассказали в Минздраве Прикамья.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter