Образование В Пермском университете студентам-отличникам понизили стипендию

В Пермском университете студентам-отличникам понизили стипендию

Сейчас она составляет 6800, а с мая будет в три раза меньше

Студентам придется искать работу 

Студенты ПГНИУ пожаловались, что им сокращают стипендии. С мая отличники будут получать всего 2200 рублей вместо 6800.

— У нас была стипендия для отличников — 6800 рублей плюс уральский коэффициент, — рассказали 59.RU студенты. — Для многих это большие деньги. Сейчас многим студентам придется в спешке искать работу, которой нет.

Ребята отметили, что официально им этого еще никто не объявил. О подписанном постановлении ученого совета они узнали случайно.

— Размер повышения стипендии для отличников — это всегда инициативное решение вуза, которое принимается исходя из возможностей стипендиального фонда, — рассказали в пресс-службе университета. — Предсказать успеваемость студентов невозможно — она меняется от триместра к триместру, поэтому периодически возникает экономия. В этих случаях по решению ученого совета университет увеличивает выплаты на ближайший триместр или два. Такой триместр заканчивается 30 апреля, экономия средств полностью распределена между отличниками. Тем не менее и сейчас размер стипендии в ПГНИУ (2200 рублей) превышает государственный норматив — 1484 рубля. Далее, после подведения итогов обучения студентов, стипендия вновь может быть повышена.

В условиях самоизоляции искать работу будет проблематично. Сегодня мы рассказывали, как обстоят дела на рынке труда в Прикамье и какие вакансии стали актуальны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем