Образование истории Из-за пандемии на Work and travel в США попали только 5% желающих. Мы пообщались с одним из счастливчиков

Из-за пандемии на Work and travel в США попали только 5% желающих. Мы пообщались с одним из счастливчиков

Эдуард Фасхетдинов получил визу 16 марта, а 18-го посольство США закрылось и до сих пор не работает

Эдуард на берегу океана

20-летний пермяк Эдуард Фасхетдинов недавно уехал в Америку по программе Work and travel. Из-за пандемии коронавируса только 5% желающих смогли полететь туда в этом году.

Work and travel — программа для студентов очной формы обучения, принять участие в ней могут все, кроме выпускников. По ней можно полететь в Америку на несколько месяцев, чтобы подучить язык, познакомиться с культурой штатов и поработать. Специальные агентства находят студентам официальную работу. Чаще всего это должности спасателя на пляже, официанта, сотрудника в парке аттракционов или домработника.

— Я с 11-го класса хотел поучаствовать в этой программе, но все откладывал, — рассказывает Эдуард. — В ноябре прошлого года я решил наконец-то начать осуществлять свои мечты, поэтому подал заявку в одно из агентств.

Чтобы попасть в программу, необходимо пройти несколько собеседований на знание английского языка. Минимальный уровень — intermediate (средне-продвинутый). Это нужно, чтобы взаимодействовать с носителями языка и ориентироваться в чужой стране.

— Иногда я не до конца понимаю, что мне говорят, в этих случаях спасает онлайн-переводчик, — говорит молодой человек. — Но я заметил, что за время, пока я здесь, мой язык стал лучше. Я каждый день говорю на английском, так хочешь не хочешь, запоминаешь новые фразы. Многие считают, что нужно сначала идеально выучить язык, а потом ехать, но это не обязательно. Можно разобраться на месте.

После прохождения собеседования необходимо получить американскую стажировочную визу типа J-1. Она выдается молодым специалистам от 18 до 35 лет.

Эдуарду очень повезло. Он получил визу 16 марта, а 18-го посольство США закрылось на карантин, и оно до сих пор не работает. 95% студентов не смогли получить визу, так как их заявки обработали только в апреле и мае. Если обычно по Work and travel приезжает 3000 человек, то в этом году не наберется и 200.

22 июня президент США Дональд Трамп подписал указ, ограничивающий выдачу стажировочной визы. Это означает, что, даже если американское посольство откроется, студенты все равно не смогут поучаствовать в программе.

Бейдж с места работы

Еще одна проблема, с которой столкнулись участники Work and travel в этом году, — отсутствие официальной работы. Из-за кризиса, вызванного пандемией, многие заведения, которые раньше принимали на работу иностранных студентов, закрылись.

— Сначала я тоже остался без работы, — вспоминает Эдуард. — Я должен был улететь 15 мая, но поездка переносилась в течение целого месяца. В итоге мне нашли работу в курортном городке Уайлдвуд, штат Нью-Джерси, и 14 июня я улетел.

По словам студента, с перелетом проблем не было. Регулярные рейсы многих авиакомпаний были отменены, но раз в неделю самолеты до США все-таки летали. На них сажали всех пассажиров с визой, поэтому пересечь границу в условиях пандемии особого труда не составило.

— Все было как всегда. В Шереметьево была толкучка и никто особо не соблюдал социальную дистанцию, — отмечает пермяк. — Когда я прилетел в Штаты, мне просто измерили температуру.

Эдуард в Нью-Йорке

Как такового карантина в Америке сейчас нет. В некоторых штатах людям запрещено выходить на работу, однако гулять по городу можно. В Нью-Джерси никаких ограничений нет. Сейчас Эдуард работает в парке аттракционов.

— Зарплаты хватает на нормальную жизнь. Еще я нашел неофициальную подработку на стройке. Такая практика распространена среди студентов. Просто ходишь и спрашиваешь у всех, не нужны ли работники!

Пермяк работает по 12 часов в сутки, но это сугубо его решение. Каждый может самостоятельно выстраивать свой график и, если нужно, брать выходные, чтобы куда-нибудь съездить, ведь программа предполагает возможность путешествовать.

— Думаю, через две недели тоже поеду смотреть достопримечательности. Я уже побывал в Нью-Йорке. Было довольно странно видеть этот обычно живой мегаполис пустым. На улицах действительно практически нет людей. Пока гулял, увидел небольшой митинг, но протестующие не нарушали общественный порядок. Я нисколько не пожалел, что уехал именно сейчас, во время пандемии, — говорит молодой человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем