перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Автор учебника математики: «Стране нужен 1% образованных людей. Остальные — за прилавок»

9 октября 2020, 12:04
Обыкновенный снобизм, я умный, а вы... Не прав автор, учителя в школах неплохие и математику учить нужно всем, потому-что она ум в порядок приводит. Учить в меру, не перегружая ребенка, в рамках школьной программы. Если стоит выбор между "треугольником Паскаля" и счастливым детством, я за счастливое детство.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 февраля 2022, 00:24
а что сложного в треугольнике паскаля?
9 октября 2020, 11:34
Противоречит всё-таки сам себе. Говорит при Сталине было много образованных людей, они все и изобрели-построили. И сам же говорит, что 1% достаточно. Образованных должно быть больше! Япония стремится к всеобщему высшему образованию. Обучение хромает, да. Но это другая проблема. Умных, знающих математику должно быть много. Тогда и системно мыслить наконец то научатся.
Гость
11 октября 2020, 10:45
"Препод, училка блатняк..." - уровень интеллигентности, плюс неуемное хвастовство, сколько его натасканных детей куда поступили. Безаппеляционность суждений о всем образовании = свидетельство комплекса внутренней неполноценности. "Предметодаватель" хороший, но не УЧИТЕЛЬ.
Гость
23 февраля 2022, 00:25
вот тут да, соглашусь с вами
Гость
9 октября 2020, 09:39
Преподавание английского в средних школах только чего стоит: со второго класса читают, учат диалоги, при этом не выучив весь алфавит и не начав изучать фонетику... Все написанное - правда жизни(( Конечно, нужны и водители, и продавцы, и уборщики
Гость
9 октября 2020, 10:31
Работала психологом в школе, могу подтвердить, что педагоги неучи и плюс многие с детскими комплексами. Будущее школ это аттестация, ни о каком образовании и тем более воспитании говорить не нужно. Заметили, как стало не хватать умных людей. Такой репортаж как вспышка разума среди потока черни и безумия в которой мы живем
Гость
9 октября 2020, 11:18
Все так и есть, к сожалению. И все пошло-поехало, как к власти пришли бухгалтера.
Гость
9 октября 2020, 13:04
Абсолютно прав в том , что современное образование - это родитель и ребёнок, ибо ребёнок в начальной школе не способен самостоятельно выполнить домашнее задание. Дистанционка усугубила процесс! Нет вины учителей ! Им не справиться с лавиной несуразностей , насаждаемых Министерскими чиновниками
Гость
9 октября 2020, 13:41
Я из учительской семьи, династию не поддерживаю, возрастные родственники дорабатывают в школах , некуда им деваться, а молодые давно сбежали из системы образования и подрабатывают репетиторством. Я учусь с внуками заново: изучаю школьную программу ночью, а днём делаем уроки , создавая видимость самостоятельного выполнения ребёнком домашнего задания ! Одни презентации чего стоят! Учителя все это понимают и по факту оценивают работу родителей и репетиторов !
Гость
10 октября 2020, 14:05
А какому правительству нужны умные люди? На баранов одеть маски, они и будут ходить в них строем, не меняя неделями, а если ещё пугнуть, то и из дома не повылазят.
Гость
9 октября 2020, 21:46
Мы уже много лет в педуниверситете выпускаем недоучек учителей, это называется бакалавриат (не тем будет помянут). А что делать. Количество учебных часов по основным предметам кафедры и факультета снижено до неприличия. Это не лекции, а скороговорка по верхам. Государство экономит на образовании. Ну, а куда идут сэкономленные средства, мы все знаем...
Гость
9 октября 2020, 21:48
да и какой он университет, прости Господи!
Гость
9 октября 2020, 09:57
Преподаватель от бога, согласна с ним во всем, жаль что сейчас таких очень мало. Современная школа не учит а предоставляет образовательные услуги, обесценив учительский труд ниже некуда, учителя вынуждены подрабатывать и тащить учеников на совершенно ненужные для них факультативы и прочие мероприятия. Школа никогда уже не будет прежней и в скором будущем такого понятия даже не будет. Ибо труд учителя заменит компьютер.
Гость
9 октября 2020, 09:24
Все точно сказал (
Гость
9 октября 2020, 14:29
Кому не понятен смысл недавних скандалов вокруг 17-й школы, читайте эту замечательную статью внимательнее. 17-я школа была последним бастионом, где дети получали именно системное образование.
Гость
9 октября 2020, 10:39
Спорить о методиках современного образования,что в колодец плевать. Понаплевали,а пить,кроме этого колодца,не из чего...
Гость
9 октября 2020, 17:56
И на фоне этих невесёлых рассуждений некоторые административные дамы с низкой социальной ответственностью гробят 17-ю гимназию!
Гость
9 октября 2020, 10:16
Значит, я богатый)
Гость
9 октября 2020, 20:13
Капитализм. Уничтожение бесплатного образования.
Гость
11 октября 2020, 18:57
Ну что же , не всем быть математиками
Гость
10 ноября 2020, 01:27
А я полностью согласна с Сергеем Александровичем! В 1989 году я поступила учиться в ВИСИ на факультет ПГС. Тынянкин преподавал у нас на потоке высшую математику. Это был мой самый любимый Учитель! Он действительно Учитель с большой буквы! Я, которая в школе еле дотягивала до 3, хотя у нас был мат. класс и очень хороший педагог по математике, настолько боялась математики и не понимала её, что это была просто катастрофа! С ужасом думала, как буду учиться в институте?! Но на лекциях у Тынянкин я влюбилась в математику! Во-первых, я поняла, что математика - это очень живая и увлекательная наука, потому что Тынянкин преподавал очень талантливо и мог увлечь своим предметом! Например, 40 минут идёт информационный блок, а потом какое-нибудь лирическое отступление - никогда не забуду, как Тынянкин пел нам на латыни гимн средневековых студентов! Это так освежало! Потому что, как педагог он понимал: после умственного напряжения, должна быть для мозга какая-то разрядка. Он или шутил, или рассказывал какую-нибудь историю из жизни студентов, мы смеялись, слегка отдыхали, а потом - снова погружение в работу! Это были самые нескучные лекции в моей жизни! А, во-вторых, было стыдно идти на экзамен к такому Учителю и ответить на троечку. Я сдала экзамен на 5! А что касается того, что стране нужен 1 процент образованных людей - так Тынянкин как раз против этого - это политика нашей страны!
Гость
10 ноября 2020, 01:40
Стоит только послушать, что говорят об образовании в России Греф и Чубайс и становится действительно страшно за наших детей. И потом, учили там, в СССР, а сейчас оказывают образовательные Услуги! И правильно он говорит, что сейчас родители должны образовывать своих детей сами, вся политика нашего государства вынуждает это делать! Зачем стране столько гуманитариев - неучей? Какой от них толк? Науку и производство двигают как раз люди технических специальностей! И если, даже ещё в 90-е, Политех и Горхоз были престижными ВУЗами города, то теперь уровень образования (в основной своей массе) тех, кто туда приходит учиться после школ очень низок. Идут ради корочки, а там....не важно, что закончил, главное - хорошо в жизни устроиться, чтоб ничего не делать, а денежку получать. Увы, но это так!
Гость
10 ноября 2020, 02:43
Спросила дочь моей знакомой, которая учится в 10-м классе, кем хочешь стать? Девочка ответила:"Блогером!". А это вообще профессия???? Дочь другой знакомой, семиклассница (учится в коррекционном классе, потому что родителям было неохота и некогда заниматься ребёнком) сказала, что хочет стать политиком! Ну что ж, очень хорошо, потому как у меня уже давно ощущение, что все наши политики родом из коррекционного класса:)
Гость
10 октября 2020, 16:44
Снобизм из горе-автора волнами лезет. Вся страна смеётся над "высокоинтеллектуальными стобальниками" с Кавказа и выдающимися умственными способностями дочурки вице-премьера. Может, ему напомнить про золотого медалиста и краснодипломника Арашукова, окончившего 9 классов со средним баллом 3,1? Власть уничтожает Учителей, как класс, оставляет педобслугу с уровнем интеллекта арашуковых и шуваловых.